Воспитатель не обратилась к заведующей, так как посчитала царапину на лбу незначительной проблемой

родители требуют акт о несчастном случае, произошедшем в феврале 2026 года в детском саду. Воспитатель не обратилась к заведующей, так как посчитала царапину на лбу незначительной проблемой. Мама была проинформирована. Сейчас ситуация изменилась, мама требует расследования

Уточнение от клиента
заявления_ содержание
, Татьяна, г. Петрозаводск

Согласно законодательству, порядок расследования таких случаев регламентируется внутренними документами ДОУ и общими нормативными актами.

Несчастный случай, о котором не было своевременно сообщено заведующему ДОУ, или в результате которого утрата здоровья у ребёнка наступила не сразу, расследуется комиссией по заявлению родителей (законного представителя) несовершеннолетнего пострадавшего. Срок подачи заявления не ограничен.

Родители также имеют право на личное участие в расследовании (без включения в состав комиссии) и на ознакомление с материалами расследования.

При получении заявления от родителей комиссия ДОУ обязана провести ряд действий:

— получить письменное объяснение от воспитателя, проводившего занятие (мероприятие), во время которого произошёл несчастный случай, а также от лица, на которое было возложено обеспечение соблюдения безопасных условий;
— составить протокол опроса очевидцев несчастного случая, воспитателя и других причастных лиц;
запросить в медицинской организации медицинское заключение о характере полученных повреждений здоровья и степени их тяжести;
— составить протокол осмотра места несчастного случая, схему места происшествия, при возможности провести фотографирование или видеосъёмку;
— изучить документы, характеризующие условия осуществления воспитательно-образовательной деятельности, проводимого занятия (мероприятия);
— сделать выписки из журнала регистрации инструктажа по охране труда с детьми, предписаний органов контроля и надзора, касающихся предмета расследования;
— ознакомиться с инструкциями, положениями, приказами и другими актами, устанавливающими меры безопасности.
На основании проведённых мероприятий комиссия составляет акт о расследовании несчастного случая с воспитанником.

Расследование должно быть проведено в течение одного месяца со дня поступления заявления в ДОУ. При необходимости проведения дополнительной проверки обстоятельств срок может быть продлён распорядительным актом заведующего ДОУ или Учредителя до тридцати календарных дней.

Акт составляется в нескольких экземплярах. Например, в некоторых положениях предусмотрено оформление трёх экземпляров, которые утверждаются заведующим и заверяются печатью ДОУ. Первый экземпляр акта передаётся родителям (законному представителю) пострадавшего ребёнка, второй хранится в ДОУ, третий направляется Учредителю.

В акте должны быть отражены обстоятельства происшествия, включая описание места, где произошёл несчастный случай, действия участников, последовательность событий, характер травмы, предварительный диагноз и принятые меры первой помощи. Также в документе указываются причины несчастного случая и мероприятия по устранению его причин.

Если будет установлено, что воспитатель нарушил должностные обязанности (например, не сообщил о происшествии, не оказал необходимую помощь), он может быть привлечён к дисциплинарной ответственности (замечание, выговор, увольнение). В зависимости от обстоятельств возможно и привлечение к другим видам ответственности — материальной, административной или уголовной.

Здравствуйте Татьяна.

В любом случае если она подала обращение в форме заявления или жалобы, следует его принять и рассмотреть, дать ответу по существу.

Предварительно назначив внутренню служебную проверку и её результаты взять за основу для официального ответа по её обращению, указанное следует провести обязательно.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

Касательно порядка несчастного случая и его оформления.

 Приказ  Министерства образования и науки РФ  от 27 июня 2017 года N 602  2Об утверждении Порядка расследования и учета несчастных случаев с обучающимися во время пребывания в организации, осуществляющей образовательную деятельность"  и Приложение. Порядок расследования и учета несчастных случаев с обучающимися во время пребывания в организации, осуществляющей образовательную деятельность, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/456078151

Из Приказа следует:

1. Настоящий Порядок расследования и учета несчастных случаев с обучающимися во время пребывания в организации, осуществляющей образовательную деятельность (далее — Порядок), устанавливает правила проведения расследования, оформления и учета несчастных случаев, происшедших с обучающимися, во время пребывания в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в результате которых обучающимися были получены повреждение здоровья (телесные повреждения (травмы), в том числе нанесенные другим лицом…

5. Лицо, непосредственно проводившее учебное занятие (мероприятие), во время которого произошел несчастный случай с обучающимся, обязано немедленно сообщить о несчастном случае руководителю организации или уполномоченному им лицу, осуществляющей образовательную деятельность.

7. Руководитель организации (или уполномоченное им лицо), осуществляющей образовательную деятельность, при наступлении несчастного случая обязан:

в) принять меры по фиксированию…

9. Расследование проводится комиссией в течение трех календарных дней с момента происшествия.

Т.е. как видно указанный Порядок и предусмотренные им сроки уже не могут быть исполнены надлежащим образом.

С учётом моих ответов выше далее:

Родители конечно тоже имеют права закрепленные за ними законом, но закон возлагает на них и обязанности, которые они должны соблюдать.

В соответствии с положениями указанными в   Федеральном  законе  «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ Статья 44. Права, обязанности и ответственность в сфере образования родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/60fe09c87bb91e8dc7f6b7bd271f0a70597bdd28/

Из статьи следует:

3. Родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся имеют право:

 5) защищать права и законные интересы обучающихся;

В такой ситуации возможно предложить родителю рассмотреть эту ситуацию   Комиссией по урегулированию споров между участниками образовательных отношений при образовательной организации.

В соответствии с положениями Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ Статья 45. Защита прав обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся.

Из статьи следует:

1. В целях защиты своих прав обучающиеся, родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся самостоятельно или через своих представителей вправе:
2) обращаться в комиссию по урегулированию споров между участниками образовательных отношений, в том числе по вопросам о наличии или об отсутствии конфликта интересов педагогического работника;
4. Решение комиссии по урегулированию споров между участниками образовательных отношений является обязательным для всех участников образовательных отношений в организации, осуществляющей образовательную деятельность, и подлежит исполнению в сроки, предусмотренные указанным решением.

Пример Положения о такой Комиссии можете посмотреть по следующей ссылке:https://nsportal.ru/detskiy-sad/upravlenie-dou/2022/06/22/polozhenie-o-komissii-po-uregulirovaniyu-sporov-mezhdu

аналогичное должно быть и в Вашей  школе и обязательно размещаться на официальном сайте.

Во вложении к ответу  образец  заявления.

Уважаемая Татьяна, здравствуйте!

Да, акт о несчастном случае составить нужно, но не задним числом по инициативе воспитателя, а по результатам официального расследования, которое детский сад обязан провести по заявлению родителя.

Основание тут прямое: п. 13 Порядка расследования и учета несчастных случаев с обучающимися, утв. Приказом Минобрнауки России от 27.06.2017 № 602.

Несчастный случай, о котором не было своевременно сообщено руководителю организации, осуществляющей образовательную деятельность, или в результате которого утрата здоровья у обучающегося наступила не сразу, расследуется комиссией по расследованию несчастного случая в соответствии с квалификацией несчастного случая согласно Порядку по заявлению совершеннолетнего пострадавшего (его законного представителя или иного доверенного лица), родителей (законного представителя) несовершеннолетнего пострадавшего в течение одного месяца со дня поступления указанного заявления в организацию, осуществляющую образовательную деятельность.

normativ.kontur.ru/document?moduleId=1&documentId=344039#h204

В этой норме сказано, что несчастный случай, о котором своевременно не сообщили руководителю организации, либо когда последствия для здоровья проявились позднее, расследуется по заявлению родителя в течение одного месяца со дня поступления заявления, при этом срок подачи заявления не ограничен.

Для детского сада важно сначала правильно квалифицировать ситуацию.

По п. 3 Порядка № 602 расследованию и учету подлежат не любые мелкие повреждения, а те случаи, которые повлекли утрату здоровья, подтвержденную медицинским заключением, и как следствие — освобождение от занятий не менее чем на один день, либо более серьезные последствия.

Поэтому без медицинских документов вопрос о том, подлежит ли случай оформлению именно как несчастный случай по Порядку № 602, остается открытым.

Но это не дает саду права просто отказать в проверке.

После получения заявления заведующая обязана издать распорядительный акт о создании комиссии.

При легком повреждении здоровья комиссия создается самой организацией в составе не менее трех человек — п. 9 Порядка № 602.

По итогам комиссия собирает объяснения, медицинские документы, иные материалы и оформляет акт о расследовании несчастного случая — п. 16, 21 Порядка № 602.

То, что воспитатель не сообщила заведующей сразу, само по себе является нарушением, поскольку лицо, проводившее мероприятие, обязано немедленно сообщить руководителю о несчастном случае — п. 5 Порядка № 602, возможна дисциплинарная ответственность.

Практически совет такой — принять заявление родителя официально, зарегистрировать его входящим номером, запросить медицинские документы по травме и ее последствиям, создать комиссию и провести расследование в месячный срок.

В отказе лучше не писать.

При отказе родитель вправе обратиться в суд, что прямо предусмотрено п. 26 Порядка № 602.

Разногласия, возникшие между совершеннолетним пострадавшим (его законным представителем или иным доверенным лицом), родителем (законным представителем) несовершеннолетнего пострадавшего и комиссией, созданной по расследованию несчастных случаев в соответствии с квалификацией несчастного случая по итогам расследования несчастного случая с обучающимся, а также в случае отказа руководителя организации, осуществляющей образовательную деятельность, проводить расследование несчастного случая с обучающимся во время его пребывания в организации, осуществляющей образовательную деятельность, рассматриваются в судебном порядке.

Дополнительно обязанность образовательной организации обеспечивать охрану здоровья обучающихся закреплена в  ст. 41 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в РФ».

www.zakonrf.info/zakon-ob-obrazovanii-v-rf/41/

С уважением, Дарья

Здравствуйте, Татьяна.

Обращение родителей в любом случае подлежит рассмотрению.

Порядок расследования и учета несчастных случаев с обучающимися во время пребывания в организации, осуществляющей образовательную деятельность (далее- Порядок), утвержден Приказ Минобрнауки РФ от 27.06.2017 N 602.

В соответствии с п. 3 Порядка.расследованию и учету подлежат несчастные случаи,

повлекшие за собой временную или стойкую утрату трудоспособности, здоровья в соответствии с медицинским с заключением и, как следствие, освобождение от занятий не менее чем на один день, либо смерть обучающегося, если указанные несчастные случаи произошли:

а)во время учебных занятий и мероприятий, связанных с освоением образовательных программ, во время установленных перерывов между учебными занятиями...

При расследования несчастного случая, в результате которого обучающийся получил легкие повреждения здоровья, руководителем организации, осуществляющей образовательную деятельность, незамедлительно создается комиссия по расследованию несчастного случая в составе не менее трех человек.

Состав комиссии утверждается приказом руководителя организации, осуществляющей образовательную деятельность.

Комиссию возглавляет руководитель организации, осуществляющей образовательную деятельность.

Согласно п. 16 Порядка комиссия организации, осуществляющей образовательную деятельность, по расследованию несчастного случая обязана:

1)получить письменное объяснение от пострадавшего (по возможности), должностного лица, на которое было возложено обеспечение соблюдения безопасных условий проведения учебного занятия или мероприятия;

2)составить протокол опроса очевидцев несчастного случая, должностного лица, проводившего учебное занятие;

3)запросить в медицинской организации медицинское заключение о характере полученных повреждений здоровья в результате несчастного случая и степени их тяжести;

4)составить протокол осмотра места несчастного случая, схему места несчастного случая, произвести;

5)изучить документы, характеризующие условия осуществления образовательной деятельности;

6)ознакомиться с инструкциями, положениями, приказами и другими актами, устанавливающими меры, обеспечивающие безопасные условия проведения образовательной деятельности;

7)составить акт о расследовании несчастного случая с обучающимся.