Прежние владельцы его недо оформили, хотя они ухаживали за ним десятки лет, плодовые деревья растут

Купила дом с участком, теперь сосед говорит, что пол участка его, т. к. прежние владельцы его недо оформили, хотя они ухаживали за ним десятки лет, плодовые деревья растут. Может ли сосед забрать его?

, Лилия, г. Йошкар-Ола
Александр Чистяков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Возможность соседа забрать часть вашего участка зависит от конкретных обстоятельств дела, включая наличие правоустанавливающих документов, историю оформления границ и действия предыдущих владельцев. В российском законодательстве право собственности на землю закреплено в Земельном кодексе РФ и других нормативных актах, и его нарушение требует юридического обоснования.

Желаю Вам удачи!

Наталия Сысоева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Лилия, здравствуйте. У вас сделано межевание? А у соседа? Проверьте свою выписку из ЕГРН. Если в ней есть фраза «Границы установлены в соответствии с требованиями земельного законодательства» (или на публичной кадастровой карте ваш участок отображается с четкими контурами), то претензии соседа необоснованны.
Если межевание проведено, значит, границы согласованы, и оспорить их сосед может только через суд, доказав кадастровую ошибку.

Сергей Домрачев
Юрист, г. Киров

Вероятность есть, если сосед в суде сможет доказать наличие у него прав на долю вашего участка. Чтобы вам точно ответить, надо взглянуть на правоустанавливающие документы на ваш дом и землю.