Что примерно соответствует действительности О чем должно быть исковое заявление в суд?
Здравствуйте! В 2014 г. я, состоя в браке, приобрела дачу. В договоре был указан только земельный участок, дом зарегистрирован не был. В том же году я зарегистрировала по дачной амнистии дом. Супруг умер 10.12.2022г, не оставив завещания. В положенный срок мы с сыном обратились к нотариусу за вступлением в наследство. Сын от вступления в наследство отказался. Я вступила в наследство на 1/3 доли мужа в квартире и денежные средства. Дача на тот момент в наследственную массу включена не была. В 2025г встал вопрос о продаже дачи и я опять обратилась к нотариусу за оформлением в наследство доли супруга в даче. Мне было отказано на основании расхождения информации в правоустанавливающих документах на земельный участок и дом ( участок приобретен в 2014 г., а строение - дата постройки 1982г., что примерно соответствует действительности)
О чем должно быть исковое заявление в суд?
Здравствуйте.
В вашей ситуации необходимо подать в суд исковое заявление о включении доли супруга в праве собственности на дачу в состав наследственного имущества. Причина отказа нотариуса — расхождение данных в правоустанавливающих документах (дата постройки дома не совпадает с датой приобретения участка) — требует судебного разрешения, так как самостоятельно устранить это противоречие невозможно.
Согласно ст. 1150 Гражданского кодекса РФ, доля умершего супруга в общем имуществе супругов входит в состав его наследства. Поскольку дача была приобретена в браке, она является совместной собственностью супругов, независимо от того, на чьё имя было оформлено право собственности. Следовательно, в наследственную массу должна была быть включена 1/2 доля умершего
Желаю Вам удачи!
Добрый день! Вам необходимо подавать в районный суд исковое заявление о признании имущества совместно нажитым, выделении супружеской доли из наследственной массы и признании права собственности на долю в праве собственности на жилой дом и земельный участок. Нотариус отказал вам правомерно лишь в части внесудебного порядка из-за расхождения в документах, однако сам по себе факт того, что участок приобретен в браке в 2014 году, автоматически делает его и всё, что на нём расположено, вашей с супругом совместной собственностью в равных долях, независимо от того, на чьё имя он оформлен (ст. 34 СК РФ, ст. 256 ГК РФ). Отказ нотариуса, связанный с разными датами постройки дома (1982 г.) и покупки участка (2014 г.), не отменяет того, что дом, зарегистрированный вами в браке по «дачной амнистии», также является совместно нажитым имуществом, поскольку юридически он возник как объект недвижимости именно в 2014 году и в период брака. Доля умершего супруга (1/2) в этом имуществе входит в состав наследства (ст. 1150 ГК РФ), и поскольку вы уже приняли наследство, подав заявление нотариусу в установленный срок, а ваш сын отказался от своей доли, вы вправе требовать признания за вами права собственности на вторую половину дачи в порядке наследования. Для суда вам необходимо подготовить иск, где ответчиком указать Администрацию (если нет иных наследников), приложить к нему постановление нотариуса об отказе, свидетельство о браке и смерти, документы о праве собственности на землю и дом, а также доказательства регистрации дома в 2014 году.
При необходимости готов вам предоставить весь алгоритм ваших действий или провести дополнительную консультацию на платной основе. Если мой ответ был вам полезен — можете отблагодарить юриста — pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4417895/ буду благодарен за положительный отзыв — pravoved.ru/private/feedback
Добрый день.
Поскольку прошло больше полугода с открытия наследственного дела (с момента смерти), то Вам не нужно включать имущество в наследство.
У Вас требование: признание права собственности.
Вот если бы Вы делали то же самое, но когда еще не прошло 6 месяцев после смерти, то тогда бы иск был — включить в наследственную массу.