Вторая половина стала моей собственностью меньше 5 лет тому назад?
Здравствуйте. Я с моим дядей получили по наследству квартиру в Чебоксарах в 2016 году (у каждого из нас было по 1/2 доли в собственности с 2016 года). Совсем недавно в 2026 году я выкупил у своего дяди его половину этой квартиры и сейчас я стал единственным собственником уже всей этой квартиры. Я правильно понимаю, что если я продам всю эту квартиру какому-то покупателю ранее, чем через 5 лет после выкупа у дяди его доли, то с меня должны удержать подоходный налог, т.к. вторая половина стала моей собственностью меньше 5 лет тому назад?
Здравствуйте.
Да, вы правы. Если вы продадите квартиру ранее чем через 5 лет после выкупа доли у дяди, с вас может быть удержан подоходный налог (НДФЛ), так как вторая половина квартиры стала вашей собственностью менее 5 лет назад.
Минимальный срок владения
По общему правилу, минимальный срок владения недвижимостью для освобождения от НДФЛ при продаже составляет 5 лет. Этот срок отсчитывается с даты регистрации права в ЕГРН.
В вашем случае:
Первая половина квартиры была в вашей собственности с 2016 года (с момента наследования).
Вторая половина (выкупленная у дяди) стала вашей собственностью с даты регистрации перехода права в ЕГРН после сделки выкупа.
Если с момента регистрации права на вторую половину квартиры не прошло 5 лет на момент продажи, то при продаже всей квартиры вам придётся уплачивать НДФЛ с части, относящейся к этой доле.
Если мой ответ был полезен для Вас, буду Вам признателен если Вы его положительно оцените, нажав на + под этим ответом.