Вторая половина стала моей собственностью меньше 5 лет тому назад?

Здравствуйте. Я с моим дядей получили по наследству квартиру в Чебоксарах в 2016 году (у каждого из нас было по 1/2 доли в собственности с 2016 года). Совсем недавно в 2026 году я выкупил у своего дяди его половину этой квартиры и сейчас я стал единственным собственником уже всей этой квартиры. Я правильно понимаю, что если я продам всю эту квартиру какому-то покупателю ранее, чем через 5 лет после выкупа у дяди его доли, то с меня должны удержать подоходный налог, т.к. вторая половина стала моей собственностью меньше 5 лет тому назад?

, Павел, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

если я продам всю эту квартиру какому-то покупателю ранее, чем через 5 лет после выкупа у дяди его доли, то с меня должны удержать подоходный налог, т.к. вторая половина стала моей собственностью меньше 5 лет тому назад?

Нет, это неверная трактовка.

Для вас срок владения считается с даты получения права на первую долю, и так как прошло более 3 лет, налога не будет, декларация не нужна.

Павел
Клиент, г. Москва
Спасибо за быстрый подробный ответ.
Татьяна Седова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Павел!

  В соответствии со ст. 217.1 НК РФ минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества для освобождения от налогообложения составляет — 5 лет...

  со ст. 217.1 НК РФ минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества для освобождения от налогообложения составляет -3 года, если:

— право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования.

  — ст. 217.1 НК РФ минимальный предельный срок владения жилым помещением исчисляется с момента начала владения первой долей.

На основании вышеприведенной статьи НК РФ и Вашей описанной ситуации, срок владения квартирой будет исчисляться с 2016 года… Прошло больше 10 лет… ВЫ можете продать квартиру в 2026 году — без уплаты налога и подачи Декларации 3 НДФЛ.

Надеюсь мой ответ станет для Вас полезным.

Всего доброго!

Павел
Клиент, г. Москва
Спасибо за быстрый и подробный ответ.