Покупали квартиру за 3.100.000₽, дочь внесла 2.000.000, я 1.100.000

Добрый день. В собственности квартира на 4-х:на меня, двух несовершеннолетних моих детей и старшую дочь 24 года замужем. Покупали квартиру за 3.100.000₽, дочь внесла 2.000.000, я 1.100.000. Сейчас дочь подает документы на налоговый вычет. У нее 65% собственности, остальное у меня с детьми. С какой суммы ей будет вычет? В налоговой сказали. Что с 1/4 суммы. Вопрос почему не с 2.000.000? Если ее собственность 65%. Каким законом регулируется?

, Татьяна, г. Москва
Екатерина Григоренко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

В указанном случае следует исходить из доли квартиры, которая принадлежит вашей дочери согласно данным Росреестра (25 или 65 процентов). Налоговый орган будет руководствоваться именно этими данными, поскольку она приобрела не квартиру целиком, а долю в праве собственности на жилое помещение. При этом при покупке объекта жилой недвижимости в общедолевую собственность размер вычета определяется исходя из суммы расходов, относящейся к доле налогоплательщика — поэтому и следует исходить из размера зарегистрированной на нее доли. Если она заявит вычет в предельной сумме (2 млн руб.), то получится, что претендует на вычет за жилье, которое приобрели в собственность иные лица, а покупка жилья в собственность иных лиц в общем случае не дает права на получение вычета.

При необходимости оценить конкретные документы, обращайтесь в личный чат

Михаил Погодин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте. Налоговый вычет при покупке имущества определяется не по доле собственности, а по сумме собственных средств, которые налогоплательщик фактически потратил на покупку. Ваша дочь может получить вычет со своих 2.000.000 рублей — налоговая подала неправильно. Напишите в личку, помогу подготовить уточнённую декларацию и жалобу в инспекцию.

Если ответ полезен — поставьте "+".