Видеозаписи с места ДТП, либо отказа в предоставлении я еще не получал, чтоб предпринимать дальнейшие действия
Добрый день.
Добрый день, уважаемые юристы.
Двойное ДТП без страховки.
06.04.26 Произошло ДТП с участием трех а/м. Мой а/м был в середине. Инспектора на основании показаний двух других участников и якобы на основании видеозаписи ДТП (которую предоставлять они не захотели, сказав, что им там где-то сказали) сделали вывод, что сначала я въехал в первого, потом уже третий въехал в меня (хотя как это они увидели, не ясно, когда первый смотрел вперед, а третий вообще, видимо, не смотрел на дорогу, т.к. удар мне в корму был приличный). Данное решение я не принял, в том протоколе, который был по моему с первым ДТП, написал отказ. Далее написал заявление на предоставление мне копии видеозаписи.
У меня нет страховки.
С пострадавшим, в которого въехал я, на следующий день, 07.04.26, созвонились, я сказал, что жду копию видео ДТП для понимания дальнейших действий, что это займет 3-5 дней, как мне сказали. Он согласился ждать.
Но уже 09.04.26 он поехал по сервисам, далее прислал мне стоимость работ и деталей явно выше, чем среднерыночная.
Я уточнил, что стоимость детали (бампера), которая в его смете указана 35000, по факту стоит от 20000 (если брать новый оригинальный бампер, хотя аналоги стоят максимум 7000 рублей). Запросил такие же работы в проверенном мной и многими знакомыми сервисе, озвучили в 2 раза дешевле.
Пострадавший давит, что ему срочно нужно делать ремонт, что я должен компенсировать, и что в мой сервис ему ехать далеко, неудобно, и он уже выбрал, и он так хочет.
Видеозаписи с места ДТП, либо отказа в предоставлении я еще не получал, чтоб предпринимать дальнейшие действия.
Платить в 2 раза дороже за чужие хотелки нет никакого желания.
Прошу пояснить, какие должны быть действия в данной ситуации.
Здравствуйте!
В вашей ситуации важно разделить два вопроса: установление вины и размер ущерба. Сейчас у вас по сути не урегулирован ни один из них, поэтому платить «по первой смете» вы не обязаны.
Если вы не согласны с выводами инспектора о том, что именно вы первым совершили столкновение, вы правильно сделали, что указали несогласие. Пока нет видеозаписи или иных объективных доказательств, выводы можно оспаривать. Вы вправе письменно требовать материалы дела, включая видео, и в дальнейшем обжаловать постановление, если оно будет вынесено не в вашу пользу. Без установления вашей вины в полном объеме требовать с вас деньги преждевременно.
Теперь по ущербу. Даже если предположить, что ваша вина будет установлена, потерпевший не вправе требовать любую сумму «как он хочет». Закон исходит из принципа разумности и реального ущерба. Это означает, что возмещается не максимальная стоимость ремонта, а объективно необходимая и подтвержденная. Если он выбирает дорогой сервис — это его право, но взыскивать с вас он сможет только обоснованные расходы. В суде такие завышенные сметы обычно уменьшаются.
Правильная тактика с вашей стороны сейчас — не отказываться от возмещения в принципе, но и не соглашаться на неподтвержденные суммы. Вы можете письменно предложить провести независимую оценку ущерба или осмотр автомобиля. Если он откажется и отремонтирует машину без вашего участия, это его риск — в дальнейшем он должен будет доказать, что расходы были необходимыми и разумными.
Пока вы не получили видеозапись и не ясна окончательная позиция ГИБДД, оплачивать что-либо преждевременно. Лучше дождаться материалов, при необходимости обжаловать выводы инспектора и параллельно зафиксировать свою позицию: вы готовы компенсировать ущерб, но в разумных пределах и на основании объективной оценки.
Если дело дойдет до суда, именно суд будет определять, кто и сколько должен платить, и там уже учитываются среднерыночные цены, износ и реальный характер повреждений, а не желания потерпевшего.
С наилучшими пожеланиями, Юрий Михайлович!