Почти все зубы отсутствуют, могут ли меня поставить категорию "Г", чтобы я поставил челюсти на импланты и вернулся в зону СВО?
Добрый день.
Почти все зубы отсутствуют, могут ли меня поставить категорию «Г», чтобы я поставил челюсти на импланты и вернулся в зону СВО?
Отсутствие у вас всех зубов не предполагает безусловно категории Г.
Заключение о категории годности в таком случае может выносится по ст. 54 расписания болезней — что предусматривает категорию А.
В данном случае, нужно понимать причины утраты зубов. явилось ли это следствием травмы или имеющегося заболевания?
Добрый день.
Категория Г (временно не годен) Вам тут не поможет, потому что она может быть выставлена и без предоставления отпуска а с предоставлением освобождения.
То есть убытие в отпуск будет невозможно
В силу Положения о ВВЭ (Постановление Правительства 565 от 2013 года)
В мирное время военно-врачебная комиссия выносит заключение о необходимости предоставления военнослужащему отпуска по болезни в случае, если срок, по истечении которого военнослужащий может приступить к исполнению обязанностей военной службы, составляет не менее 30 суток.
В случае если указанный срок составляет менее 30 суток, военно-врачебная комиссия выносит заключение о необходимости предоставления военнослужащему освобождения.
И кроме того, направления на ВВК можно долго ждать с учетом занятости ВМУ
Поэтому в Вашем случае есть возможность обращения с рапортом о предоставлении отпуска (или его части), что возможно с учетом Вашей ситуации.
Поэтому, если по месту службы, Вам не могут оказать услугу по вставлению имплантов, то подавайте рапорт на отпуск с обоснованием в нем необходимости его предоставления в исключительном случае.
Попробуйте так же подать рапорт по личным обстоятельствам.
В силу ст. 11 закона о статусе военнослужащих от 1998 года № 76-фз
Отпуск по личным обстоятельствам на срок до 10 суток предоставляется военнослужащему в случаях:
в других исключительных случаях, когда присутствие военнослужащего в семье необходимо, — по решению командира воинской части
Здравствуйте, Иван!
а например отпуск для восстановления зубов, какие действия я должен предпринять
Зависит от усмотрения командира в/ч.
Для действующего военнослужащего такая стоматологическая проблема обычно не ведет к временной негодности по ВВК.
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_149096/b8065638c9fb27c2eb5d6f8750d738ce66733374/
Поэтому основной акцент — рапорт на отпуск.
Отпуск по личным обстоятельствам для стоматологического лечения обычно не подходит — он предусмотрен для иных исключительных случаев.
Отмечу, что в силу ст. 29 Указ Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237 «Вопросы прохождения военной службы»
11. Отпуска предоставляются военнослужащим в любое время года с учетом необходимости чередования периодов их использования, а также обеспечения боевой готовности воинской части и в соответствии с планом отпусков.
С уважением
Поставить категорию Г Вам могут по ст. 61 Расписания болезней
когда имеют место
Но тут требуется изначально обратиться к врачу по месту прохождения службы с жалобой на выпадение зубов, чтобы Вам было рекомендовано прохождение стационарного обследования и лечения и направления на ВВК.
На основании данной рекомендации Вы вправе обратиться с рапортом на имя командира части о выдаче направления на ВВК, поскольку усматриваются основания для установления категории Г.
Если по результатам проведенного по направлению освидетельствования Вам установят категорию Г — то врачебная комиссия может рассмотреть возможность предоставления Вам отпуска по болезни сроком от 30 суток.
При вынесении заключения ВВК о предоставлении отпуска по болезни, Вы вправе обратиться с рапортом о его предоставлении.
Согласно ст. 31 Положения о порядке прохождения военной службы
В период мобилизации в зависимости от характера и тяжести увечья, полученного при участии в боевых действиях, военно-врачебная комиссия выносит заключение о необходимости предоставления отпуска по болезни на срок от 30 до 90 суток
Полномочиями по его предоставлению наделено командование части, которое предоставляет отпуск на основании поступившего рапорта и вынесенного заключения ВВК.
Вы также вправе обратиться с рапортом о предоставлении Вам основного отпуска. Но тут решение о его предоставлении осуществляется по усмотрению командования, которое принимает его исходя из необходимости поддержания боеготовности части.
На этот счет ст. 29 Положения о порядке прохождения военной службы отмечалось, что