Как в правовом поле вернуть свои Сбережения

Жена попросила положить деньги на вклад , на карту своего отца. Доверился, положил! Сейчас предразводная ситуация. Как в правовом поле вернуть свои Сбережения

, Вячеслав, г. Москва
Доверился, положил! Сейчас предразводная ситуация. Как в правовом поле вернуть свои Сбережения

 Добрый день!

 Какие доказательства у Вас есть, что денежные средства Вы передали только на хранение отцу супруги, с обязательством возврата?

 Если таких доказательств нет, то можно забыть об этих денежных средствах, т.к. вернуть их не получится даже в судебном порядке.

 Так, согласно ст. 1109 Гражданского Кодекса РФ не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.

Доверился, положил!

 Вы вносили денежные средства на карту тестя наличными? Или это был перевод денежных средств? Как давно Вы положили на карту тестя денежные средства? Как оформили обязательства (договор, расписка)?

Вячеслав
Клиент, г. Москва
Никаких, кроме расписки жены что она претензии на эти деньги не имеет и чеков о том что деньги вносил через банкомат

Если между отцом вашей жены и вами не было заключено никакого соглашения письменного, то деньги вы вернуть не сможете (ст. 1109 ГК РФ).

Такие средства не считаются неосновательным обогащением, поэтому в гражданском порядке путем взыскания по ст. 1102 ГК РФ вам будет отказано.

Попробуйте написать на него заявление в полицию, может быть в полиции он признает факт того, что денежные средства были положены ему на вклад и он обязуется их отдать. Тогда его слода будут письменным доказательством

Добрый день.

поле вернуть свои Сбережения

 1 момент.

Какие деньги?

Вы их заработали?

Или получили от продажи личного имущества?

У вас заключен брачный договор?

Если нет, то они ни ваши личные а общие с супругой.

2 момент

Как попросила?

На условиях возврата?

Есть переписка?

ГК РФ Статья 572. Договор дарения
1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

Если вы не оговаривали письменно условия возврата, то это можно считать дарением.

А даренные деньги не подлежат возврату

Ваши личные отношения с супругой и передача денег тестю не связаны между собой.

.

Что можно предложить:

Если супруга готова  идти на контакт, но отец не возвращает деньги, то можно заключить соглашение о разделе, отличный от принципа 50/50.

То есть зачесть деньги за счет  переданных.

Если нет — то придется смириться с потерей.

ГПК РФ Статья 55. Доказательства
Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

Если вы оговаривали хотя бы в переписке условия возврата, то можно попробовать отсудить эти деньги.

Но если это совместно нажитое имущество, то вам причитается ни вся сумма а половина.

В общем, перспективы  не велики.