Я совершеннолетняя девушка и хочу уйти от своих родителей и родственников ничего им не говоря, могу ли я обратиться в полицию чтоб меня в случае подачи заявления о пропаже не искали?
Здравствуйте! Я совершеннолетняя девушка и хочу уйти от своих родителей и родственников ничего им не говоря, могу ли я обратиться в полицию чтоб меня в случае подачи заявления о пропаже не искали?
Добрый день.
Хотите уехать — уезжайте.
Вы не обязаны отчитываться перед родителями.
Родительские права в отношении вас прекращены.
В полицию не надо обращаться.
ГК РФ Статья 21. Дееспособность гражданина
1. Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.
Если они подадут заявление — с вами могут связаться.
Поясните, что все у вас хорошо, никто в отношении вас не совершает преступления.
После этого, вас оставят в покое.
Здравствуйте. Понимаю, насколько тяжело принять такое решение, но по закону вы имеете полное право уйти из дома без чьего-либо согласия. Вы совершеннолетняя, а значит, самостоятельно распоряжаетесь своей жизнью и местом жительства. Родители не вправе вас удерживать, а заставить вас жить с ними никто не может. Принуждение — это прямое нарушение ваших прав.
Что касается полиции и розыска
Полиция обязана принять заявление о пропаже человека и начать его поиск. Не принять заявление или не искать вас по просьбе родственников сотрудники не имеют права. Однако, когда полиция вас обнаружит (например, по новому месту жительства), с вами проведут беседу. Важно понимать: вас не заставят силой вернуться к родителям, поскольку вы совершеннолетняя.
Единственный юридический нюанс: вы обязаны будете подтвердить сотрудникам, что ушли добровольно и вашей жизни ничто не угрожает. Вас попросят написать объяснение или расписку о том, что вы не желаете сообщать родственникам свой адрес. После этого розыскное дело будет прекращено, а ваше местонахождение родителям не сообщат без вашего письменного согласия .
Что можете сделать вы для упрощения ситуации
Вы не обязаны заранее идти в полицию и сообщать о своем уходе. Однако, чтобы снизить накал при поисках, можно сразу после ухода оставить в ближайшем отделении полиции письменное заявление на имя начальника отдела. В нем укажите: «Я, ФИО, совершеннолетняя, ушла из дома добровольно, прошу не разыскивать меня по заявлению родителей и не сообщать им мое местонахождение». Это ускорит прекращение розыска.
Важно помнить: родители могут попытаться подать заявление на ваше имя о признании вас недееспособной, но для этого нужны веские медицинские основания и долгий судебный процесс.
Вы имеете полное право на самостоятельную жизнь. Желаю вам сил и удачи.
Что касается полиции и розыска