Как узнать место рождения предка по номеру паспорта из выписки домовой книги?

Хочу восстановить родовое дерево, есть выписка домовой книги на бабушку 1938 года, там указан номер паспорта и Ром Москвы Кунцево. В паспорте обычно есть место рождение, это меня интересует

, Любовь, г. Красногорск

В выписке из домовой книги (1938 год, Кунцево, Москва) обычно указывают номер паспорта бабушки, но место рождения там, как правило, не пишут — только ФИО, год рождения, прописка, иногда откуда прибыл.

Где именно указано место рождения?

В паспорте СССР (образца 1938 или 1940 годов) есть графа «Место рождения» (обычно на странице с основными сведениями: год, месяц, день и место рождения).

Если у вас сохранился оригинал старого паспорта бабушки или его копия/скан — смотрите именно туда. Там будет указано место рождения на момент выдачи паспорта (часто село/деревня/город + район + область/республика по состоянию на 1930-е годы).

Номер паспорта из домовой книги поможет:

Уточнить, когда примерно выдавался паспорт (паспортная система в СССР вводилась поэтапно).

Иногда по серии и номеру паспорта можно косвенно понять регион выдачи (но не всегда точно).

Что делать дальше для восстановления родового дерева (пошагово):

Проверьте все домашние документы

— Старый паспорт бабушки (если есть).

— Свидетельство о браке/рождении детей бабушки (там часто указывают её место рождения).

— Любые другие советские документы (трудовая книжка, военный билет, анкеты и т.д.).

Запросите повторное свидетельство о рождении бабушки

Это самый прямой способ узнать точное место рождения, имена родителей и другие данные.

— Если бабушка родилась до 1918 года — метрические книги церквей (в ЦГА Москвы или ЦГАМО).

— Если после 1918 года — архивная запись акта гражданского состояния в ЗАГСе по месту рождения (или в Главархиве Москвы / архиве ЗАГС Москвы).

Для запроса понадобится: ваше заявление как внука/внучки, паспорт, подтверждение родства (свидетельства о рождении по цепочке), ФИО бабушки, примерный год рождения и желательно место (Кунцево — это подсказка, что она могла быть из Москвы или Московской области).

Работа с архивами по Кунцево (1938 год)

До 1960 года Кунцево было отдельным городом в Московской области (потом вошло в Москву).

Домовые книги за 1930-е по Кунцево чаще всего хранятся в Центральном государственном архиве Московской области (ЦГАМО) или в ЦГА города Москвы.

Можно запросить полную выписку из домовой книги или карточку прописки — иногда там указывают «откуда прибыл» или предыдущее место жительства, что помогает выйти на место рождения.

Полезные онлайн-ресурсы для старта:

Сервис «Моя семья» на cgamos.ru (метрические книги Москвы).

Электронный читальный зал архивов Московской области.

FamilySearch.org и Яндекс.Архивы (бесплатный поиск по метрикам и другим документам).

Рекомендация: начните с запроса повторного свидетельства о рождении бабушки в архиве ЗАГС Москвы (через Госуслуги или лично/по почте). Это даёт максимум информации о её родителях и месте рождения.

Если вам понравился ответ, поставьте +