Подскажите пожалуйста что делать, как правильно поступить?
Здравствуйте! Помогите пожалуйста разобраться, от приставов на госуслуги пришли исполнительные листы с взысканием задолженности от МФО , но приходят на старую фамилию . Я оплачиваю как могу , по 1или 2 т в месяц . Вообще нужно ли закрывать эти ИП если они на старую фамилию ? К тому же я сейчас нахожусь в декрете , денег как таковых нет , арестовали карты в Сбербанке . Но и тут проблема , сумма понемногу гасится , но в банке висит изначальная сумма , она не меняется. Еще сверху на ИП приходит исполнительный сбор , так как я якобы не погасила сумму за определенный срок . Подскажите пожалуйста что делать , как правильно поступить?
Здравствуйте, Ксения!
Да, ИП нужно вести и погашать — смена фамилии не отменяет долг. Приставы просто обязаны обновить ваши данные (ФИО), производство продолжается по одной и той же личности (ИНН + СНИЛС + дата рождения).
Что делать прямо сейчас (по шагам):
Обновите фамилию у приставов (обязательно!):
Через Госуслуги или лично в отделе ФССП подайте заявление об изменении персональных данных.
Приложите: копию нового паспорта + свидетельство о браке/смене фамилии.
Пристав в течение 10 дней вынесет постановление об актуализации — все ИП «перекрепят» на новую фамилию.
Разблокируйте карты в Сбербанке (декретные деньги защищены):
Пособия по уходу за ребёнком и детские выплаты нельзя списывать (п. 12 ст. 101 ФЗ-229).
Подайте приставу заявление о снятии ареста с защищённых доходов + справку из СФР/Соцзащиты + выписку банка (с кодом дохода «2» или «3»).
Пристав обязан вернуть protected суммы в течение 3–5 дней.
Остановите рост исполнительского сбора и добейтесь рассрочки:
Подайте в суд (который выдал исполнительный лист) или приставу заявление о рассрочке/отсрочке исполнения (ст. 37 ФЗ-229) — декрет + отсутствие доходов = сильное основание.
Отдельно в суд — заявление об уменьшении исполнительского сбора (до 25 % или отсрочка). Тяжёлое материальное положение с детьми суды учитывают.
По поводу сумм в банке:
То, что «висит изначальная сумма» — нормально. Арест стоит на всю задолженность, а ваши платежи (1–2 тыс.) реально уменьшают долг (проверяйте в личном кабинете ФССП). Полностью снимут арест только после 100 % погашения + сбора.
Не игнорируйте ИП — иначе будут новые аресты и рост сборов. С декретом шансы на рассрочку очень высокие.
______________________________________________
Это займёт 1 секунду, но поможет другим людям в похожей ситуации быстрее найти проверенного юриста.
Я вложил в этот ответ своё время и профессиональный опыт, поэтому ваша обратная связь для меня действительно важна.
Заранее спасибо за поддержку! Если после прочтения останутся вопросы — пишите, постараюсь помочь.
Да, ИП вести и погашать нужно — смена фамилии долг не отменяет. Приставы работают по одной личности (ИНН + СНИЛС + дата рождения). Игнорировать нельзя: будут новые аресты и рост сборов.
Что делать прямо сейчас (пошагово и бесплатно):
Обновите фамилию у приставов (обязательно и срочно)
Через Госуслуги → «Сообщить дополнительную информацию о должнике» (или лично в отдел ФССП).
Приложите: скан нового паспорта + свидетельство о браке/смене фамилии.
Пристав в течение 10 дней актуализирует все производства — они «переклеятся» на новую фамилию.
Разблокируйте карты в Сбербанке (декретные деньги защищены)
Пособие по уходу за ребёнком и детские выплаты нельзя списывать (п. 12 ч. 1 ст. 101 Федерального закона № 229-ФЗ).
Подайте приставу заявление о снятии ареста с защищённых доходов + справку из СФР/Соцзащиты о пособиях + выписку банка (с кодом дохода «2» или «3»).
Деньги вернут на счёт в течение 3–5 дней.
Остановите рост исполнительского сбора и получите рассрочку
Подайте в суд (который выдал исполнительный лист) заявление о рассрочке/отсрочке (ст. 37 № 229-ФЗ). Декрет + отсутствие доходов + маленький ребёнок — очень сильное основание, суды почти всегда дают.
Отдельно в тот же суд — заявление об уменьшении исполнительского сбора (до 25 % или отсрочка, ч. 6 ст. 112 № 229-ФЗ). Тяжёлое материальное положение с детьми учитывают.
По суммам в банке
То, что «висит изначальная сумма» — нормально. Арест стоит на всю задолженность + сбор. Ваши 1–2 тыс. реально уменьшают долг (проверяйте в личном кабинете ФССП на Госуслугах). Полностью арест снимут только после 100 % погашения.