Здравствуй на какой определённый срок полиция может забрать телефон?

Здравствуй на какой определённый срок полиция может забрать телефон ?

, Клиент, г. Санкт-Петербург
Антон Калинин
Юрист, г. Москва

 Здравствуйте.

 Ответ на ваш вопрос зависит от того, на каком этапе и в рамках какого именно процесса (проверка сообщения о преступлении, административное производство или уголовное дело) полиция изъяла телефон.

Закон не устанавливает единого срока, однако процедура жестко регламентирована, и вы имеете право обжаловать бездействие, если изъятие затягивается.

1. В рамках доследственной проверки (ст. 144 УПК РФ)
Это этап до возбуждения уголовного дела. Телефон могут изъять для осмотра.

Срок проверки: Стандартный срок проверки сообщения о преступлении составляет 3 суток. Он может быть продлен до 10 суток, а в исключительных случаях (например, при необходимости экспертиз) — до 30 суток -9.
Что дальше: Если по истечении этого срока будет принято решение об отказе в возбуждении дела, телефон должен быть возвращен немедленно. Если дело возбуждено, телефон переходит в статус вещественного доказательства.
2. В рамках уголовного дела (ст. 81, 82 УПК РФ)
Это самый длительный срок изъятия. Если телефон признан вещественным доказательством (ст. 81 УПК РФ), он хранится при уголовном деле до вступления приговора суда в законную силу либо до истечения срока обжалования постановления о прекращении дела -8.

Срок хранения: Телефон могут не отдавать годами (все следствие и суд), если его данные имеют ключевое значение для доказывания. Например, по делам о мошенничестве, экстремизме или тяжких преступлениях -5.
Исключение (срочный возврат): Если телефон осмотрен, проведена экспертиза, и его хранение у следствия более не требуется (нет ущерба для доказывания), следователь обязан вернуть его владельцу до окончания дела (ст. 82 УПК РФ) -8.
3. Особые сроки для предпринимателей
Если вы являетесь индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом, и дело касается экономических преступлений (ч. 1 ст. 81.1 УПК РФ), действуют жесткие сроки принятия решения о признании телефона доказательством: 10 суток с момента изъятия, которые могут быть продлены до 30 суток -1.

4. В рамках дела об административном правонарушении (КоАП РФ)
Сроки здесь значительно короче. Телефон может быть изъят как орудие совершения правонарушения (например, если на него снимали нарушение ПДД). Он возвращается после вынесения решения по делу или после проведения необходимого исследования, если в его хранении отпала необходимость.

Важные процессуальные гарантии (на что обратить внимание)
Чтобы изъятие было законным, полиция обязана соблюдать следующие нормы:

Протокол и специалист (УПК РФ):

Изъятие телефона должно происходить в присутствии понятых или с применением видеозаписи -7.
По общему правилу, изъятие электронных носителей (а телефон — это именно он) должно происходить с участием специалиста (ст. 164.1 УПК РФ). Если специалиста не было, это может быть основанием для признания изъятия незаконным -6.
Копирование вместо изъятия:

Закон требует, чтобы следователь по возможности копировал данные и возвращал телефон владельцу, а не изымал сам носитель. Изымать телефон без копирования можно только если:

Назначена экспертиза.
Есть судебное решение.
Владелец не имеет права хранить информацию (например, гостайна) -2-6.
Право на обжалование:

Если телефон изъяли, но не признают вещественным доказательством и не возвращают, пишите ходатайство следователю о возврате имущества.
Если не реагирует — жалобу прокурору или в суд в порядке ст. 125 УПК РФ -1-9.
Резюме: Телефон могут забрать как на 10 дней (при проверке), так и на годы (если он признан ключевым доказательством по уголовному делу). Если дело не возбуждено или телефон не признан вещдоком, требовать возврата можно сразу после осмотра. Если же он признан вещдоком, придется ждать окончания следствия или доказывать в суде, что его хранение у следователя необязательно.

Борис Логак
Юрист, г. Саратов

Если телефон признан вещественным доказательством, то вернуть его могут в двух случаях:

— по заявлению следователю. Укажите устройство не имеет отношения к расследуемому преступлению (обоснуйте: личный телефон, используется для бытовых нужд, нет данных о связи с подозреваемыми и т.д.)

— по постановлению суда после вынесения приговора

При этом срок изъятия ограничивается или следственными действиями или окончанием рассмотрения дела в суде