Какие действия мне необходимо предпринять для защиты своих прав?
Здравствуйте, Я — сирота, мне 22 года. Я не реализовал право на получение жилья от государства. Кроме того, я стал наследником доли в квартире без моего ведома. Сохраняется ли у меня право на получение жилья от государства, и как вступление в наследство влияет на эту возможность? Какие действия мне необходимо предпринять для защиты своих прав?
Здравствуйте!
Вы пишите
Кроме того, я стал наследником доли в квартире без моего ведома.
Вы фактически приняли наследство, были зарегистрированы по месту жительства наследодателя на день его смерти?
Вы подавали заявление о выдачи свидетельства о праве на наследство, получали его?
Когда было открыто наследства ( смерть наследодателя)?
Так, если ранее Вы не были включены в список, то и после достижения совершеннолетия Вы можете обратиться с заявлением.
Так, согласно ст. 8 Федерального закона «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» от 21.12.1996 N 159-ФЗ
Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, приобретшие полную дееспособность до достижения ими совершеннолетия, а также лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, если они в установленном порядке не были включены в список до приобретения ими полной дееспособности до достижения совершеннолетия либо до достижения возраста 18 лет соответственно и не реализовали принадлежащее им право на обеспечение жилыми помещениями, вправе самостоятельно обратиться с заявлением в письменной форме о включении их в список.
День добрый.
я стал наследником доли в квартире без моего ведома.
Поясните пожалуйста более подробно. Вы вступили в права наследования?
Тут надо смотреть размер доставшейся вам доли и ее соответствие учетной норме площади жилья.
В соответствии с нормами ст. 8 Федерального закона от 21.12.1996 N 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»
1. Детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые не являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, а также детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, в случае, если их проживание в ранее занимаемых жилых помещениях признается невозможным, органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, на территории которого находится место жительства указанных лиц, в порядке, установленном законодательством этого субъекта Российской Федерации, однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.
Жилые помещения предоставляются лицам, указанным в абзаце первом настоящего пункта, по их заявлению в письменной форме по достижении ими возраста 18 лет, а также в случае приобретения ими полной дееспособности до достижения совершеннолетия. В случаях, предусмотренных законодательством субъектов Российской Федерации, жилые помещения могут быть предоставлены лицам, указанным в абзаце первом настоящего пункта, по их заявлению в письменной форме ранее чем по достижении ими возраста 18 лет.
Если ваша доля в наследственной квартире в пересчете на квадратные метры меньше учетной нормы (в среднем по РФ это 10–15 кв. м, устанавливается местными властями), вы по-прежнему имеете право на получение квартиры от государства.
4. Проживание детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в ранее занимаемых жилых помещениях, нанимателями или членами семей нанимателей по договорам социального найма либо собственниками которых они являются, признается невозможным, если это противоречит интересам указанных лиц в связи с наличием одного из следующих обстоятельств:
3) общая площадь жилого помещения, приходящаяся на одно лицо, проживающее в данном жилом помещении, менее учетной нормы площади жилого помещения, в том числе если такое уменьшение произойдет в результате вселения в данное жилое помещение детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;
Размер доли 9,8 квм
Наличие собственности у сироты — не повод для отказа, если проживание в этом жилье признано невозможным.
Основанием для признания проживания невозможным является ситуация, когда общая площадь жилого помещения, приходящаяся на одно лицо, меньше учетной нормы
В подавляющем большинстве регионов РФ (включая Москву) учетная норма составляет от 10 до 15 кв.м на человека.
Ваши 9,8 кв.м объективно ниже любой стандартной учетной нормы в России. Следовательно, вы остаетесь нуждающимся в обеспечении жильем.
Здравствуйте Евгений!
Я не реализовал право на получение жилья от государства.
Право на получение жилья от государства у вас сохраняется, так как по закону оно сохраняется до фактического обеспечения жильём, даже после достижения 23 лет. Вступление в наследство само по себе не лишает вас этого права, все зависит от конкретных обстоятельств.
Согласно определению Верховного суда РФ от 14 ноября 2023 года, потенциальное наследство не может быть препятствием для включения в список нуждающихся в жилье. Право на жильё для детей-сирот и наследственные права — это разные правовые институты, которые нельзя смешивать. Факт невозможности проживания в жилом помещении проверяется, когда сирота либо владеет этим жильём, либо имеет право пользования им как наниматель или член семьи нанимателя.
Продолжу ниже.
Если же вы фактически приняли наследство (например, начали пользоваться долей в квартире, оплачивать коммунальные услуги или зарегистрировались в ней), то ситуация меняется. В этом случае важно оценить, соответствует ли полученное имущество критериям, которые исключают право на государственное жильё. Например, если доля в квартире позволяет вам проживать в ней на законных основаниях и она соответствует учётным нормам площади, это может стать основанием для исключения из списка нуждающихся в жилье.
Критерии признания проживания невозможным
Согласно п. 4 ст. 8 Федерального закона от 21 декабря 1996 г. №159-ФЗ, проживание детей-сирот в ранее занимаемых жилых помещениях (в том числе в качестве собственников) признаётся невозможным, если это противоречит их интересам в связи с наличием одного из следующих обстоятельств:
В вашем случае таким критерием будет являться:
Признание жилого помещения непригодным для проживания по основаниям и в порядке, которые установлены жилищным законодательством.
Общая площадь жилого помещения, приходящаяся на одно лицо, проживающее в нём, менее учётной нормы площади жилого помещения. При этом учитывается вся площадь квартиры, а не только доля сироты. Если при делении общей площади квартиры на количество фактически проживающих в ней людей результат будет меньше учётной нормы, проживание признаётся невозможным
Учётная норма площади жилого помещения в Москве установлена Законом города Москвы от 14 июня 2006 года №29 «Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения». Она определяет минимальный размер площади, исходя из которого устанавливается уровень обеспеченности граждан общей площадью жилого помещения для принятия их на жилищный учёт.
Учётная норма составляет:
10 квадратных метров площади жилого помещения — для отдельных квартир;
15 квадратных метров площади жилого помещения — для квартир, жилые помещения в которых предоставлены по решениям уполномоченных органов исполнительной власти города Москвы разным семьям.
Вас могут включить в список, если будет установлено, что Вы не являетесь собственником жилого помещения, либо являетесь собственником жилого помещения, но в соответствии с ч. 1 ст. 8 Федерального закона «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» от 21.12.1996 N 159-ФЗ Ваше проживание в этом занимаемом жилом помещении признается невозможным.
Также, согласно норме данной статьи
В связи с изложенным, необходимо также знать общую площадь дома, количество зарегистрированных в жилом помещении, количество долевых собственников, размер Вашей доли.
Необходимо уточнить, ранее до достижения 18 лет Вы были включены в список или нет. Если не были включены у Вас есть право на обращение в уполномоченный орган с заявлением о включении Вас в список по месту вашего жительства.
Где находится жилое помещение, в каком регионе, и сколько проживающих ( зарегистрированных в нем), уточните, пожалуйста.
Право собственности на жилое помещение зарегистрировано в ЕГРН?