Осужденный, отбывающий наказание в местах лишения свободы желает выписаться из принадлежащей ему на праве собственности квартиры, кроме него в ней никто не прописан и не проживает

Здравствуйте! Осужденный, отбывающий наказание в местах лишения свободы желает выписаться из принадлежащей ему на праве собственности квартиры, кроме него в ней никто не прописан и не проживает. Как это сделать. Заранее благодарю.

, Юрий, г. Ростов-на-Дону
Екатерина Калюжная
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Юрий!

Осуждённый, отбывающий наказание в местах лишения свободы, может сняться с регистрационного учёта (выписаться) из принадлежащей ему на праве собственности квартиры добровольно, если сам выразит такое желание. Для этого необходимо оформить заявление и пройти определённую процедуру.

Заявление заполняется по форме №6, утверждённой Приказом МВД России от 31.12.2017 №984

И заверить у начальника колонии.

Далее можно по доверенности передать его в МФЦ.

Для более подробной высокопрофессиональной персональной консультации по данному необходимому Вам вопросу в области права, а так же с правовыми анализом необходимых документов, Вы можете обратиться в личный чат.

Ссылка на мой личный чат указана ниже :

pravoved.ru/lawyer/2714073/

Обращайтесь в случае необходимости для более подобного разбора всей вашей ситуации.

За уже данный ответ можете отблагодарить по ссылке ниже любой суммой

pravoved.ru/lawyer/2714073/

С уважением, Юрист Калюжная Екатерина Викторовна.

Юрий
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Что необходимо заявление. это и так ясно. Тогда ответьте кто будет являться ответчиком при подаче искового заявления в районный суд с просьбой о снятия с регистрационного учета.

Ответчиком в исковом заявлении о снятии с регистрационного учёта будет являться лицо, которое необходимо снять с учёта — то есть человек, зарегистрированный в жилом помещении, права на пользование которым он утратил

Это по общему правилу

Уточните ситуацию для более подобного разбора.

Обычно такие иски подают га лицо которое хотят выписать.

У вас в вопросе вы указали, что лицо хочет сняться само.

Если данное лицо уе подало заявление и есть отказ тогда ответчик это орган который выдал отказ.

Игорь Бакулин
Юрист, г. Кондопога

Здравствуйте.

Для добровольного снятия с регистрационного учёта осуждённому необходимо:

— Заполнить заявление о снятии с регистрационного учёта по форме №6, утверждённой Приказом МВД России от 31 декабря 2017 года №984 «Об утверждении Административного регламента…». В заявлении указываются Ф. И. О., дата рождения, паспортные данные выписываемого, старый адрес регистрации и (при наличии) новый адрес прописки.
— Удостоверить заявление у начальника исправительной колонии (ИК). Начальник ИК вправе заверить подпись осуждённого.
— Оформить доверенность на представление интересов. Поскольку осуждённый не может лично присутствовать в органах регистрационного учёта, он должен выдать доверенность третьему лицу (поверенному), которое подаст документы в УВМ МВД или МФЦ. Поверенным не может быть собственник квартиры — это противоречит п. 3 ст. 182 ГК РФ.
— Поверенный подаёт в УВМ МВД или МФЦ: заявление осуждённого о снятии с регистрационного учёта;
доверенность, заверенную начальником ИК;
копию приговора суда (если требуется).
— Процедура добровольного снятия с учёта обычно занимает 6–8 рабочих дней.

Если мой ответ был полезен для Вас, буду Вам признателен если Вы его положительно оцените, нажав на + под этим ответом.

Юрий
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Спасибо за ответ, но насколько я изучил мат. часть, на сегодняшний день Приказ ФМС РФ от 11.09.2012 N 288 п. 128 (в редакции) не предусматривает снятие с регистрационного учета без непосредственного присутствия и соответственно наличия оригинала паспорта. Снятие с учета можно провести только через суд. Отсюда вопрос кто в исковом заявлении поданным законным представителем от имени заявителя будет являться «ответчиком»