Какие действия мне предпринять чтобы выяснить текущих водителей и переложить эти штрафы на них

Добрый день. 8 лет назад продал машину без переоформления. Был молодой и глупый. Теперь на ней висит штрафов на 400тр. Какие действия мне предпринять чтобы выяснить текущих водителей и переложить эти штрафы на них

, Анатолий, г. Санкт-Петербург
Анатолий Кива
Юрист, с. Арзгир

Добрый день.

Если автомобиль не переоформлен на нового владельца в ГИБДД, инспекторы могут быть не в курсе о смене собственника. Поэтому ответственность за неоплаченные штрафы будет лежать на прежнем владельце авто. Чужой штраф не исчезнет автоматически после переоформления авто. Если проигнорировать штраф, его передадут судебным приставам, они в свою очередь наложат санкции и принудительно спишут необходимую сумму с банковского счета бывшего владельца авто. Поэтому необходимо оспорить штраф в ГИБДД или суде в течение десяти дней после уведомления. Если пропустить сроки обжалования без уважительных причин, придется заплатить штраф в течение 60 дней, иначе на сумму будут начисляться пени.

Михаил Погодин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте. Ситуация сложная, но решаемая. Вам нужно доказать, что машина вышла из вашего владения давно и без вашего согласия, иначе собственник отвечает за штрафы. Обращайтесь в личные сообщения — разберём, как снять с себя ответственность и на кого переложить долг.

Если ответ полезен — поставьте "+".