Суть сотрудничества: Иностранная компания разрабатывает бренд для ИП с последующими правами собственности
Проверить договора между Ип и международной компанией , между Ип и Российской компанией.
Суть сотрудничества :
Иностранная компания разрабатывает бренд для ИП с последующими правами собственности ИП , ИП заключает договор с Российской компанией на возможность работы ИП со своим брендом в этой компании.
Для проверки юридической чистоты и минимизации рисков в описанной вами цепочке договоров (Иностранная компания -> ИП -> Российская компания) необходимо провести правовой аудит по двум ключевым направлениям: соблюдение валютного законодательства РФ и защита исключительных прав на бренд. При анализе договора между ИП и иностранной компанией первостепенное значение имеет квалификация сделки с точки зрения Федерального закона № 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле». Если разработка бренда предполагает выплату ИП вознаграждения иностранному контрагенту, такой платеж является валютной операцией. ИП-резиденту необходимо убедиться, что договор не содержит признаков запрещенных операций или обхода закона (например, если иностранная компания зарегистрирована в офшорной зоне). Кроме того, если сумма обязательств по договору превышает 3 миллиона рублей, ИП обязан поставить данный контракт на учет в уполномоченном банке, присвоив ему уникальный номер (УНК), и соблюдать требования по срокам репатриации валютной выручки или предоставлению документов об оказанных услугах. Несоблюдение этих требований влечет административную ответственность по ст. 15.25 КоАП РФ с крупными штрафами. С точки зрения интеллектуальной собственности, договор с иностранной компанией должен содержать раздел об отчуждении исключительного права на разработанный бренд (товарный знак, логотип, фирменный стиль) от исполнителя к ИП (ст. 1234 ГК РФ) или о создании произведения по заказу с переходом прав (ст. 1296 ГК РФ). Простой ссылки на «последующие права собственности» недостаточно. Необходимо прямое указание, что исключительные права на все элементы бренда передаются ИП в полном объеме и без ограничений по территории и способам использования. В противном случае ИП не сможет законно заключить последующий договор с российской компанией на «работу со своим брендом», так как не будет являться правообладателем и рискует получить иск о нарушении авторских прав от иностранного разработчика. В договоре между ИП и российской компанией следует четко определить предмет: это не просто «работа с брендом», а либо лицензионный договор (предоставление права использования бренда за вознаграждение), либо договор коммерческой концессии (франчайзинг), если передается комплексная система ведения бизнеса. Договор подлежит обязательной государственной регистрации в Роспатенте, если предметом является товарный знак, и без такой регистрации предоставление права считается несостоявшимся (ст. 1235 ГК РФ). Также следует исключить формулировки, которые могут быть истолкованы налоговыми органами как создание схемы дробления бизнеса или ухода от налогов.
При необходимости готов вам предоставить весь алгоритм ваших действий или провести дополнительную консультацию на платной основе. Если мой ответ был вам полезен — можете отблагодарить юриста — pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4417895/ буду благодарен за положительный отзыв — pravoved.ru/lawyer/4417895/#feedbacks