Я хотел взять в аренду земельный участок у районной администрации сделал межевание но администрация

я хотел взять в аренду земельный участок у районной администрации сделал межевание но администрация выставила участок на торги могу ли я подать на администрацию в суд на возврат денежных средств за межевание если я не выиграю торги

, Леонид, г. Москва
Екатерина Калюжная
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Леогид

По законы вы имеете право обратиться в суд.

Для более подробной высокопрофессиональной персональной консультации по данному необходимому Вам вопросу в области права, а так же с правовыми анализом необходимых документов, Вы можете обратиться в личный чат.

Ссылка на мой личный чат указана ниже :

pravoved.ru/lawyer/2714073/

Обращайтесь в случае необходимости для более подобного разбора всей вашей ситуации.

За уже данный ответ можете отблагодарить по ссылке ниже любой суммой

pravoved.ru/lawyer/2714073/

С уважением, Юрист Калюжная Екатерина Викторовна.на.!

София Разумовская
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте. Да, вы можете подать в суд иск к администрации о возврате денежных средств за межевание, если не станете победителем торгов. Такую возможность прямо подтверждают правовые нормы и позиции судов .

На чем основано ваше право

Согласно действующему законодательству, организатор торгов (в данном случае администрация) обязан возместить участникам понесенный ими реальный ущерб. Статья 15 Гражданского кодекса РФ определяет, что под убытками понимаются расходы, которые лицо произвело для восстановления нарушенного права (реальный ущерб). Расходы на межевание как раз и являются таким реальным ущербом. В развитие этой нормы, в перечень затрат по организации торгов включена компенсация расходов участнику, который выполнил подготовку и формирование земельного участка за свой счет, но не стал победителем .

Алгоритм действий

Примите участие в торгах. Чтобы претендовать на возмещение, необходимо иметь статус участника аукциона.
Соберите доказательства. Сохраните договор с кадастровым инженером, акт выполненных работ и платежные документы, подтверждающие оплату межевания.
Если проиграли торги, сначала направьте в адрес администрации письменную досудебную претензию с требованием о возмещении расходов на межевание.
При отказе или отсутствии ответа в течение 30 дней обращайтесь в суд с исковым заявлением о взыскании убытков. В иске следует ссылаться на ст. 15 ГК РФ и судебную практику, подтверждающую вашу правоту.