Юрист по жилищным вопросам для детей сирот, могу ли я зарегестрироваться прописаться в другом городе и получить там квартиру

, Анна, г. Иркутск
София Разумовская
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте. Да, вы имеете полное право зарегистрироваться и получить квартиру в другом городе. Смена места жительства не лишает вас статуса и права на положенное по закону жильё.

Федеральный закон № 159-ФЗ гарантирует детям-сиротам однократное предоставление благоустроенного жилья, и это право не зависит от места проживания. Конституция РФ (ст. 27) гарантирует свободу передвижения и выбора места жительства, поэтому отказ из-за переезда неправомерен. Верховный Суд РФ неоднократно подтверждал, что исполнение государственных обязательств не может ставиться в зависимость от реализации гражданином права на переезд .

Для получения жилья в новом регионе вам необходимо:

Иметь постоянную регистрацию в новом городе (временная не подходит).
Подать заявление о включении в список нуждающихся в жилье по новому месту жительства в местную администрацию.
Одновременно подать заявление об исключении из списка в прежнем регионе. Важно: вас исключат только после подтверждения включения в список по новому месту.
Приложить к заявлению паспорт, свидетельство о рождении, СНИЛС, документ о статусе сироты и документ о регистрации.
Учтите, что если вы уже стоите в очереди в одном регионе, при переезде в другой вы не сохраняете своё место — очередь начинается заново. Но само право на квартиру остаётся неизменным .

Если администрация откажет во включении в список, ссылаясь на ваш возраст (если вам больше 23 лет) или переезд после совершеннолетия — обращайтесь в суд. Судебная практика однозначно встаёт на сторону сирот в таких спорах .