У меня следующий вопрос: нужно ли мне оформлять досудебную претензию?

Я покупал часы Apple Watch на Wildberries. В карточке товара часы были заявлены как оригинал. После покупки выяснилось, что это китайская реплика, причем плохого качества. Часы элементарно нельзя соединить с iPhone, следовательно, такое устройство для меня бесполезно. Я посчитал это бракованным товаром, но маркетплейс упорно отказывается возвращать средства. У меня следующий вопрос: нужно ли мне оформлять досудебную претензию? Если да, то прошу помочь в оформлении. Если нет, то подскажите, что тут лучше делать. Ниже прикладываю наш диалог с маркетплейсом в их приложении.

  • photo_2026-04-15_13-51-28 (2)
    .jpg
  • photo_2026-04-15_13-51-28
    .jpg
  • photo_2026-04-15_13-51-48
    .jpg
, Сергей, г. Москва
Екатерина Калюжная
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Сергей!

В соответствии с Зконом о защите прав потребителей вы имеете право направить претензию.

Далее при отсутствии ответа или при отказе моднте обратиться в суд.

Для заказа услуги по подготовке документов вы можете обратиться к любому юристу сайта в личные сообщения

Ссылка на мой личный чат указана ниже :

pravoved.ru/lawyer/2714073/

Михаил Погодин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте. Да, досудебная претензия обязательна — законодательство о защите прав потребителей требует этого перед подачей иска. Маркетплейс должен ответить в течение десяти дней. Напишите в личку — помогу оформить претензию и разберём дальнейшую стратегию.

Если ответ полезен — поставьте "+".

Урал Таштимиров
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте Сергей!

В соответствии с Законом о защите прав потребителей Вы оформляли покупки дистанционно,  ст.26.1 закона вы можете вернуть товар в течение 7 дней. пунки выдачи только передает заказанный дистанционно товар.

4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.

Вы можете написать претензию согласно закона О защите прав потребителей.

Александр Гао
Юрист, г. Чита

Сергей, здравствуйте.

Да, досудебная претензия нужна. Для Wildberries это обязательный этап перед обращением в суд — согласно п. 2 ст. 17 Закона «О защите прав потребителей» и п. 3 ст. 27 АПК РФ для споров с маркетплейсами. Без неё ваш иск не примут. Но есть нюанс: если вы просто напишете «верните деньги», WB ответит отказом. Вам нужно правильно квалифицировать нарушение.

Почему отказывают и как это переломить
Вы требуете возврата как за бракованный товар (ненадлежащее качество). Но WB говорит: «Вы просто не смогли подключить, а проверки не было». Это их стандартная уловка.

Ваша правильная стратегия: требовать возврат не как за брак, а как за товар, не соответствующий описанию (ст. 10 Закона «О защите прав потребителей»). Продавец обязан предоставить достоверную информацию о товаре. В карточке было «оригинал Apple Watch». Вы получили реплику. Это уже нарушение ваших прав как потребителя, независимо от того, работает товар или нет. Доказывать, что часы «сломаны», не нужно. Нужно доказать, что это не Apple Watch.

Что потребовать в претензии
В претензии необходимо указать одно из двух требований на ваш выбор:

Вариант А (выгоднее для вас): Расторжение договора купли-продажи и возврат полной стоимости товара в соответствии со ст. 12 Закона «О защите прав потребителей» (предоставление недостоверной информации о товаре). В этом случае вы обязаны вернуть товар продавцу, а продавец — вернуть деньги и возместить убытки.

Вариант Б (альтернативный): Требование о соразмерном уменьшении цены (ст. 18 Закона). Реплика стоит в разы дешевле оригинала. Но вариант А проще и быстрее.

Образец досудебной претензии
Ниже текст, который можно скопировать, дополнить вашими данными и отправить через форму обратной связи Wildberries (обязательно сохраните скриншот отправления и номер обращения).

Кому: ООО «Вайлдберриз»
Адрес: 109428, г. Москва, Рязанский пр-т, д. 22, стр. 12
От: [Ваши ФИО полностью]
Адрес: [Ваш адрес]
Телефон: [Ваш номер]
Номер заказа: [Укажите номер заказа из личного кабинета WB]
Артикул товара: [Артикул часов]
Дата покупки: [Дата]

ПРЕТЕНЗИЯ
(в порядке ст. 10, 12, 18 Закона РФ «О защите прав потребителей»)

Мной, [ФИО], в [дата] на вашей онлайн-платформе Wildberries был приобретен товар: «Apple Watch» (далее — Товар). Стоимость Товара составила [сумма] руб., что подтверждается кассовым чеком, направленным на мою электронную почту.

В карточке Товара на вашем сайте продавец указал, что Товар является оригинальной продукцией Apple (оригинал). Данная информация была для меня определяющей при выборе и покупке Товара.

Однако после получения Товара и при попытке его использования в соответствии с прямым назначением (подключение к смартфону iPhone) выяснилось, что Товар не является оригинальным устройством Apple Watch. Товар не сопрягается с iPhone, его программное обеспечение и технические характеристики не соответствуют оригинальной продукции Apple. Фактически мне был продан товар ненадлежащего качества — китайская реплика, не обладающая свойствами, заявленными в описании.

Согласно ст. 10 Закона РФ «О защите прав потребителей», продавец обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах, обеспечивающую возможность их правильного выбора. Предоставление недостоверной информации о товаре (указание «оригинал» при продаже реплики) является грубым нарушением моих прав.

На основании п. 1 ст. 12 указанного Закона, если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре, он вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возврата уплаченной за товар суммы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 10, 12, 18 Закона РФ «О защите прав потребителей»,

ТРЕБУЮ:

Принять отказ от исполнения договора купли-продажи Товара «Apple Watch» (заказ № [номер]).
Возвратить мне уплаченные за Товар денежные средства в размере [сумма] руб. в течение 10 дней с момента получения настоящей претензии.
Возместить мне убытки в виде разницы между стоимостью Товара и его реальной ценой на момент приобретения (в случае неисполнения требования п. 2 в добровольном порядке, данный пункт будет уточнен в суде).
Претензия является обязательным досудебным порядком урегулирования спора. В случае неисполнения моих законных требований в установленный срок я буду вынужден обратиться в суд с иском, в котором помимо стоимости Товара потребую неустойку (п. 1 ст. 23 Закона), штраф за несоблюдение добровольного порядка (п. 6 ст. 13 Закона), компенсацию морального вреда (ст. 15 Закона), а также судебные расходы.

Прошу направить ответ на претензию на адрес моей электронной почты: [Ваш e-mail].

Приложения (скан-копии):

Скриншот карточки товара с указанием «оригинал».
Скриншот подтверждения оплаты заказа.
Скриншот диалога с поддержкой WB об отказе в возврате.
Фото товара и его упаковки.
«___» ________ 2026 г. ________________ / [Ваши ФИО]

Если не помогут — что дальше
Если WB откажет или промолчит в течение 10 дней, вы имеете полное право обращаться:

В суд (мировые судьи при цене иска до 100 000 руб., районный — если сумма больше). Судебная практика по таким делам (2024–2026 гг.) на стороне потребителя — реплика это не оригинал, даже если она «работает».
В Роспотребнадзор (через сайт «Госуслуги» или территориальное управление). Они проведут проверку и могут выдать предписание.
В прокуратуру (по факту мошенничества — ст. 159 УК РФ, если сумма большая). Но для начала достаточно претензии и суда.
Совет: Ничего не отправляйте продавцу назад без подтверждения от WB, иначе они скажут, что вы не вернули товар. Дождитесь официального ответа на претензию.

Если откажут — пишите, будем готовить исковое заявление.

Заранее спасибо за поддержку! Если после прочтения останутся вопросы — пишите, постараюсь помочь.

Ссылка на мой личный чат указана ниже:

pravoved.ru/lawyer/4436708/

Обращайтесь в случае необходимости для более подобного разбора всей вашей ситуации.

За уже данный ответ можете отблагодарить по ссылке ниже любой суммой

pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4436708/

С уважением, Юрист Гао Александр Юнлинович.