Добрый день. Ваш вопрос абсолютно логичен: если жива дочь (прямой наследник первой очереди), то почему часть наследства может перейти внучке? Ответ кроется в статье 1146 ГК РФ, которая регулирует «наследование по праву представления».
Закон здесь работает так: если сын (потенциальный наследник) умер раньше своей матери (бабушки), то в момент её смерти он уже не может вступить в наследство. Его место занимают его собственные дети, то есть внуки наследодателя. Внучка наследует не самостоятельно, а как бы «замещает» своего умершего отца и получает ту долю, которая причиталась бы ему, если бы он был жив .
Важно подчеркнуть: при этом дочь бабушки (ваша тётя) не лишается своей доли наследства. Она сохраняет за собой право на свою законную 1/2 часть имущества, и появление внучки не умаляет её прав. Вторая половина, которая досталась бы сыну, делится между всеми его потомками. Например, если у него один ребёнок, то эта внучка унаследует вторую половину (1/2). Если детей двое — они разделят эту половину между собой (по 1/4 каждому).
Таким образом, внучка претендует на средства вместо своего отца, а не наравне с дочерью умершей. Дочь и внучка в данном случае — наследники с разным правовым статусом, но они призываются к наследованию одновременно.