Подскажите, пожалуйста, есть ли смысл регистрироваться сейчас как оператор?

Добрый день! Осенью 2025 года зарегистрировала себя как ИН на НПД. И тут недавно узнала, что я еще и являюсь оператором персональных данных, так как запрашиваю у ИП, с которыми я сотрудничаю, ИНН для выставления чека в приложении «Мой налог». Штрафы за то, что я не зарегистрирована в ркн как оператор просто гигантские. Подскажите, пожалуйста, есть ли смысл регистрироваться сейчас как оператор? Если я зарегистрируюсь, то насколько высок риск получить штраф за то, что это сделано с опозданием

, Ольга, г. Москва
Александр Манюхин
Адвокат, г. Воронеж

Если Вы работаете с персональными данными клиентов, то Вы обязаны соблюдать закон о защите персональных данных. В нем есть требование о регистрации в РКН