Является ли он ветераном БД и кто должен оформоять документы для получения этой льготы?
Родственник, доброволец в БАРСе, получил инсульт в период прозождения службы по контракиу на 1 год. . Напраляется на ВВК доя увольнения по состоянию здоровья. Ему были выплачены 300 тыс. подъёмных, но он прослудил всего полгода.
1. Какие выплаты пму положены при увольнении.
2. Взыщут ли с него 150 тыс.из тех 300 тыс., что выдавались при подписании контракта.
3. Является ли он ветераном БД и кто должен оформоять документы для получения этой льготы?
Если ВВК установит причинную связь заболевания с исполнением обязанностей военной службы и расторжение контракта о пребывании в добровольческом формировании произойдет именно по признанию бойца не годным к военной службе именно по указанному заболеванию (статья Расписания болезней — ПП 565), то взыскание «подъемных» за то, что не «выслужил» срок 1 год в добровольческом формировании ( контракт о пребывании в котором предусмотрен Приказом Министра обороны РФ от 15 февраля 2023 г. № 67 «Об определении порядка поступления граждан Российской Федерации в добровольческие формирования, пребывания в них и исключения из них, требований, предъявляемых к гражданам Российской Федерации, поступающим в добровольческие формирования и пребывающим в них, а также порядка заключения контракта гражданами Российской Федерации о пребывании в добровольческом формировании и типовой формы контракта», как правило условиями контракта не предусмотрено. https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/406397447/
3. Условия контракта включают в себя:
1) обязанности гражданина:
пребывать в добровольческом формировании в течение установленного контрактом срока;
добросовестно исполнять обязанности, определенные настоящим приказом и контрактом;
возместить в случаях, предусмотренных контрактом, ущерб имуществу Вооруженных Сил Российской Федерации;
2) право гражданина, пребывающего в добровольческом формировании, на социальные гарантии, установленные законодательством Российской Федерации, в связи с его пребыванием в добровольческом формировании.
Постановление Правительства РФ от 4 марта 2023 г. N 342 “О порядке выдачи удостоверения ветерана боевых действий единого образца лицам, поступившим в созданные по решению органов государственной власти Российской Федерации добровольческие формирования, содействующие выполнению задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации, в ходе специальной военной операции на территориях Украины, Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики с 24 февраля 2022 г., а также на территориях Запорожской области и Херсонской области с 30 сентября 2022 г.”
Правила
выдачи удостоверения ветерана боевых действий единого образца лицам, поступившим в созданные по решению органов государственной власти Российской Федерации добровольческие формирования, содействующие выполнению задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации, в ходе специальной военной операции на территориях Украины, Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики с 24 февраля 2022 г., а также на территориях Запорожской области и Херсонской области с 30 сентября 2022 г.Для принятия решений о выдаче (об отказе в выдаче) удостоверения приказом командующего войсками военного округа (командующего Северным флотом) создаются комиссии военных комиссариатов субъектов Российской Федерации по рассмотрению обращений о выдаче удостоверения (далее — комиссии).
3. Оформление и выдача удостоверения производятся в военном комиссариате субъекта Российской Федерации по месту постановки на воинский учет (месту жительства) заявителя.
Основанием для оформления и выдачи удостоверения является решение комиссии о выдаче заявителю удостоверения.
4. Для получения удостоверения заявитель подает заявление о выдаче удостоверения, содержащее сведения, предусмотренные пунктом 5 настоящих Правил, военному комиссару муниципального образования (муниципальных образований) по месту постановки на воинский учет (месту жительства) заявителя.
Военный комиссар муниципального образования (муниципальных образований) в течение 10 рабочих дней со дня подачи заявления о выдаче удостоверения направляет указанное заявление и документы, предусмотренные пунктами 6 и 7 настоящих Правил, военному комиссару субъекта Российской Федерации, на территории которого расположен военный комиссариат муниципального образования (муниципальных образований).
5. В заявлении о выдаче удостоверения указываются:
а) фамилия, имя, отчество (при наличии) заявителя;
б) личный номер (при наличии) заявителя;
в) воинское звание заявителя, пребывающего в запасе либо в отставке (при наличии);
г) дата рождения заявителя;
д) адрес места жительства заявителя;
е) периоды (даты) пребывания заявителя в добровольческом формировании, содействующем выполнению задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации, в ходе специальной военной операции на территориях Украины, Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики с 24 февраля 2022 г., а также на территориях Запорожской области и Херсонской области с 30 сентября 2022 г. (далее — добровольческое формирование);
ж) согласие заявителя на обработку персональных данных.