Имеет ли право супруга в разводе более двух летпретендовать на выплату по гибели мужа на сво
Вячеслав, здравствуйте.
По общему правилу бывшая супруга, с которой брак расторгнут более двух лет назад, не имеет права на выплаты по случаю гибели бывшего мужа на СВО.
Но есть важный нюанс: если на момент его гибели они официально состояли в браке (развод не был оформлен), то она является законной супругой и имеет право на выплаты независимо от того, сколько лет они не жили вместе. Ключевое здесь — наличие штампа в паспорте на день его смерти.
Если же развод состоялся более двух лет назад и на момент гибели они уже не были мужем и женой, то она не входит в круг лиц, имеющих право на получение выплат. Согласно закону, право на выплаты имеют только те супруги, которые состояли в зарегистрированном браке на день гибели военнослужащего .
Даже если они проживали вместе долгое время, но брак официально расторгнут, бывшая супруга не может претендовать на эти выплаты. Исключение сделано только для гражданских жён (незарегистрированный брак) — им выплаты положены, но при условии совместного проживания не менее трёх лет и наличия общего несовершеннолетнего ребёнка. К бывшим официальным супругам это исключение не относится.
В вашем случае, если развод состоялся более двух лет назад, бывшая супруга права на выплаты не имеет.
С уважением,
семейный юрист Анастасия.