На тот момент являлся не гражданином Рф

Ввез авто под временный ввоз в 2013г . На тот момент являлся не гражданином Рф . получил исковое от таможни 15.04.2026г

  • Псковская таможняto_pdf
    .pdf
, Василий, г. Уфа
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Так и в чем Ваш вопрос?

Вы отменили судебный приказ от 10.07.2025 года. Истец ( таможня) обратилась в суд с исковым заявлением в порядке 32 КАС. Все правомерно.

Вы ввезли ТС в 2013 году по временному ввозу в силу действующего тогда ещё ст 358 ТК ТС. Срок временного ввоза закончился 19.06.2014 года. Вы должны были до этого срока либо вывезти ТС из РФ и закрыть временный ввоз либо вывезти ТС в свободное обращение ( растаможить). В связи с чем, Вам и выставили к уплате таможенные пошлины и налоги. В том числе с пени.

Если Вы получили гражданство в период временного ввоза, значит Вам нужно было обратиться в таможню по месту жительства, произвести закрытие процедуры временного ввоза и вывести ТС в свободное обращение на территории РФ, чего Вы не сделали.

Инна Климочкина
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

В Постановлении Конституционного Суда РФ от 27.04.2001 N 7-П «По делу о проверке конституционности ряда положений Таможенного кодекса Российской Федерации указано о недопустимости бессрочного принудительного взыскания таможенных платежей.

»Также указано на недопустимость применения конфискации товаров и транспортных средств (таможенной санкции) независимо от времени совершения или обнаружения таможенных правонарушений, и необходимость впредь до установления соответствующих ограничительных сроков, применять трехлетний срок исковой давности, предусмотренный статьей 196 ГК РФ".

Данные законоположения соотносятся с общим принципом недопустимости бессрочного принудительного взыскания таможенных платежей.

Данные положения применяются в судебной практике.

Решение от 5 июля 2024 г. по делу № 2А-521/2024 Славгородский городской суд (Алтайский край)

Василий
Клиент, г. Уфа
Данное решение Алтайского суда я тоже нашёл в поисковике.
Я к сожалению не могу представить доказательства утилизации данного тс