Работаю по ТК РФ, договор заключен 5 лет назад
Вопрос по трудовому праву. Я работник.
Работаю по ТК РФ, договор заключен 5 лет назад.
Почти всё это время работаю дистанционно. Соглашения об удалёнке не подписывал. Также, кажется, не подписывал и должностную инструкцию.
Сейчас работодатель хочет меня сократить, предлагая 1 оклад + отпускные. Моё требование на 2 оклада в руководстве не согласовали.
Ещё нюансы:
1. Я работаю удаленно из другой страны, приехать в РФ возможности нет.
2. Есть сестра - юрист, на которую оформлена доверенность представлять меня в суде, но живёт он в Уфе, когда работодатель - в Москве
Вопрос, который хочу решить:
Стоит ли игра свеч для меня? Есть ли шансы в итоге получить 2 оклада и больше через конфликт или лучше забрать 1 оклад и расстаться полюбовно?
Уведомления за 2 месяца не было.
Здравствуйте Константин.
Если работодатель намерен провести сокращение, то это его право по закону, но в случае увольнения в связи с сокращением, он обязан Вам выплатить обязательный окончательный расчет, выходное пособие, а атакже средний заработок на период Вашего трудоустройства, ит.е. окла и отпускные это и так обязательный окончательный расчет, но помимо него полагается выходное пособие и средний заработок на период трудоустройства.
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
Здравствуйте, Константин.
Уведомления за 2 месяца не было.
Если уведомления о сокращении не было, то и сокращение не проводится, иначе это было бы грубейшим нарушением процедуры.
Скорее всего, работодатель хочет уволить Вас по соглашению сторон с выплатой компенсации в 1 оклад. Компенсацию за неипользованные дни отпуска работоадтель и так обязан выплатить при увольнении в соответствии со ст. 140 ТК РФ
.При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника.
Есть ли шансы в итоге получить 2 оклада и больше через конфликт или лучше забрать 1 оклад и расстаться полюбовно?
Поскольку уведомления о сокращении не было, то о выплатах и гарантиях при сокращении не стоит говорить. .
Если Вы не желаете далее работать в данной организации, то можете предложить работодателю расторгнуть трудовой договор по соглашению сторон в соответствии со ст. 78 ТК РФ с выплатой компенсации в размере, который Вас устраивает. Один оклад это несущественная компенсация.
Можно опираться на размер выплат, полагающихся работнику при увольнении в связи с сокращением численности или штата работников.
Согласно ст. 178 ТК РФ при расторжении трудового договора в связи с сокращением численности или штата работников организации увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка.
В случае, если длительность периода трудоустройства работника, уволенного в связи с сокращением численности или штата работников организации, превышает один месяц, работодатель обязан выплатить ему средний месячный заработок за второй месяц со дня увольнения или его часть пропорционально периоду трудоустройства, приходящемуся на этот месяц.
В исключительных случаях по решению органа службы занятости населения работодатель обязан выплатить работнику, уволенному в связи с сокращением численности или штата работников организации, средний месячный заработок за третий месяц со дня увольнения или его часть пропорционально периоду трудоустройства, приходящемуся на этот месяц, при условии, что в течение четырнадцати рабочих дней со дня увольнения работник обратился в этот орган и не был трудоустроен в течение двух месяцев со дня увольнения.
Получается 3 средних месячных заработка плюс зарплата за 2 месяца работы до увольнения в связи с сокращением. Согласно ст. 180 ТК РФ о предстоящем увольнении в связи с сокращением численности или штата работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.
Работодатель намекает, что если я не соглашусь, то уволят «по плохому».
На самом деле легко говорить об увольнении работника по инициативе работодателя, на практике это не так просто, так как работодателю необходимо соблюсти установленную процедуру, иметь законные основания, доказательства для увольнения работника. В противном случае увольнение может быть признано незаконным, а работник будет восстановлен на работе. Исчерпывающий перечень оснований для расторжения трудового договора по инициативе работодателя установлен ст. 81 ТК РФ.
Работодатель, скорее всего, попытается привлечь Вас к дисциплинарной ответственности за ненадлежащее исполнение трудовых обязанностей, и здесь необходимо учитывать следующее.
Ст. 192 ТК РФ предусмотрены следующие дисциплинарные взыскания: замечание, выговор, увольнение по соответствующим основаниям.
Для того, чтобы привлечь работника к дисциплинарной ответственности работодателю необходимо соблюдать порядок, предусмотренный ст. 193 ТК РФ.
До применения дисциплинарного взыскания работодатель обязан затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении 2 рабочих дней объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт. Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания. При наложении дисциплинарного взыскания работодатель должен учитывать тяжесть совершенного проступка и обстоятельства его совершения.
Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.
При этом следует отметить, что привлечение работника к дисциплинарной ответственности возможно только за неисполнение им трудовых обязанностей, возложенных на работника в соответствии с трудовым договором.
Если законных оснований для увольнения по инициативе работодателя нет, то увольняться по соглашению сторон или нет, это исключительно Ваше решение. Работодатель не вправе принуждать Вас.
В соответствии со ст. 3 ТК РФ
Каждый имеет равные возможности для реализации своих трудовых прав.
Никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества в зависимости… от обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника.
Принуждение работника к увольнению по собственному желанию или по соглашению сторон не допустимо.
Здравствуйте Константин!
Константин, Ваше фактическое нахождение за пределами Российской Федерации при отсутствии в трудовом договоре условия о месте работы как конкретном населенном пункте за пределами РФ, а также при отсутствии подписанного соглашения о дистанционном характере работы гл. 49.1 ТК РФ создает риск
Глава 49.1 Трудового кодекса РФ («Особенности регулирования труда дистанционных работников») регулирует трудовые отношения, когда работник выполняет свои обязанности вне места нахождения работодателя, его филиалов, представительств и других структурных подразделений, используя информационно-телекоммуникационные сети (включая интернет) и сети связи общего пользования
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/e3109974293f0702a9260fd10cf35a0ca2968319/
В соответствии со статьей 57 ТК РФ место работы является обязательным условием трудового договора. Если в вашем договоре в качестве места работы указан офис в Москве, а фактически вы находитесь в другом государстве, работодатель вправе утверждать, что вы нарушаете условия трудового договора, находясь не на своем рабочем месте
https://base.garant.ru/12125268/089b4a5b96814c6974a9dc40194feaf2/
Минтруд России в письмах от 09.09.2022 № 14-2/ООГ-5755 и от 15.02.2022 № 14-4/10/В-1848 последовательно разъясняет, что Трудовой кодекс РФ не предусматривает возможности заключения трудового договора о дистанционной работе с лицами, осуществляющими трудовую деятельность за пределами РФ. Нормы ТК РФ, устанавливающие особенности регулирования труда дистанционных работников, на таких лиц не распространяются
https://www.consultant.ru/law/podborki/inostrannyj_sotrudnik_rabotaet_udalenno/
Судебная практика 2024-2025 годов (включая Определение Московского городского суда от 06.05.2025 № 33-18488/2025) показывает, что суды признают законным увольнение работников, находящихся за границей без надлежащего согласования с работодателем, в том числе по основанию, предусмотренному частью 2 статьи 312.8 ТК РФ (изменение местности выполнения трудовой функции
https://base.garant.ru/346182533/
Предложение работодателя в размере «1 оклад + отпускные» не является специальным условием или дополнительной компенсацией. Это минимальный набор обязательных выплат, который работодатель обязан произвести при любом увольнении по невиновным основаниям
1.заработная плата за фактически отработанное время статья 140 ТК РФ
Статья 140 Трудового кодекса РФ («Сроки расчёта при увольнении») устанавливает, что при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника.
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/274f022222909efcef192f7615b143e34309164f/
2. компенсация за все неиспользованные отпуска статья 127 ТК РФ
Статья 127 Трудового кодекса РФ («Реализация права на отпуск при увольнении работника») регулирует вопросы предоставления отпуска и компенсации за неиспользованные отпуска при прекращении трудового договора
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/2f173da324a5464ef649b88f7347b8a17d200dae/
3. выходное пособие при сокращении в размере одного среднемесячного заработка часть 1 статьи 178 ТК РФ
Часть 1 статьи 178 Трудового кодекса РФ (ТК РФ) устанавливает, что при расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации либо сокращением численности или штата работников организации увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/0526867a7eace3f1f88798592ed0bdf3589f0528/
работодатель предлагает Вам Константин ровно то, что он и так обязан выплатить по закону, исключая при этом выплаты, предусмотренные частями 2 и 3 статьи 178 ТК РФ (сохранение среднего заработка за второй и третий месяцы трудоустройства), а также дополнительную компенсацию при досрочном увольнении, предусмотренную частью 3 статьи 180 ТК РФ
Шансы на удовлетворение исковых требований о взыскании дополнительных выплат в судебном порядке оцениваются низкие
При инициировании судебного спора работодатель с высокой степенью вероятности изменит основание увольнения, вместо сокращения штата вы можете быть уволены за прогул подпункт «а» пункта 6 статьи 81 ТК РФ
Пункт 6 части 1 статьи 81 Трудового кодекса РФ предусматривает расторжение трудового договора по инициативе работодателя в случае однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей. К таким нарушениям относятся:
а) Прогул — отсутствие на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его продолжительности, а также отсутствие на рабочем месте без уважительных причин более четырёх часов подряд в течение рабочего дня (смены)
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/6a7ba42d8fda3a1ba186a9eb5c806921998ae7d1/
либо в связи с изменением местности выполнения трудовой функции часть 2 статьи 312.8 ТК РФ.
Часть 2 статьи 312.8 Трудового кодекса РФ предусматривает, что трудовой договор с работником, выполняющим дистанционную работу на постоянной основе, может быть прекращён в случае изменения работником местности выполнения трудовой функции, если это влечёт невозможность исполнения работником обязанностей по трудовому договору на прежних условиях
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/9d862d53f6bbdc8b9eeb44d2519d12a2bd5e88c2/
В обоих случаях выходное пособие и сохранение среднего заработка на период трудоустройства не выплачиваются. Вы получите только окончательный расчет
Подсудность спора, суд по месту нахождения работодателя, город Москва. Ваш представитель, находящийся в Уфе, будет вынужден нести существенные транспортные и временные издержки, которые превысят потенциальную выгоду даже в случае положительного решения
Отсутствие письменного доказательства того, что работодатель согласовал выполнение вами трудовой функции за пределами РФ, делает вашу позицию уязвимой. Косвенные доказательства (электронная переписка) не являются бесспорными, особенно если работодатель представит доказательства того, что не давал согласия на такой режим работы
Потенциальная выгода от судебного спора, разница между законными выплатами при сокращении и предложением работодателя, многократно перекрывается риском увольнения за прогул и полной потери всех выплат, включая выходное пособие
судебная защита в вашей ситуации нецелесообразна и рискованна, Вам надо мирного соглашения на законных основаниях, а при недостижении такого соглашения
Вам Константин надо направить работодателю письменное предложение об оформлении увольнения в полном соответствии с законом, как сокращение с досрочным расторжением трудового договора на основании части 3 статьи 180 ТК РФ.
В этом случае работодатель выплачивает вам в день увольнения окончательный расчет, выходное пособие и дополнительную компенсацию за досрочное увольнение.
Выплаты за второй месяц могут быть произведены либо по окончании месяца часть 2 статьи 178 ТК РФ либо заменены единовременной компенсацией часть 6 статьи 178 ТК РФ
При отказе работодателя от законной процедуры сокращения вам надлежит согласиться на предложенные «1 оклад + отпускные» и расстаться полюбовно.
Любой конфликт с работодателем при вашем нахождении за пределами РФ без надлежащего оформления удаленной работы с высокой вероятностью приведет к увольнению по виновному основанию и полной потере выходного пособия
С учётом моего ответа выше далее:
Какие виды сокращений существуют в рамках трудового законодательства РФ, это сокращение численности т.е. уменьшение количества штатных единиц, и сокращение штата т.е. полное исключение некоторых должностей.
Сокращение это право работодателя по закону.
Здесь следует сразу обратить внимание на соблюдение работодателем общего порядка предусмотренного законом при проведения сокращения.
ТК РФ Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя:
Порядок же регулируется положениями следующих статей:
ТК РФ Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/6887e2fd9f9775c467fb9cc45fbc5874a04174cc/
Из статьи следует:
ТК РФ Статья 178. Выходные пособия. Выплата среднего месячного заработка за период трудоустройства или единовременной компенсации-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/0526867a7eace3f1f88798592ed0bdf3589f0528/
Из статьи следует:
Увольнять по сокращению запрещается отдельные категории работников закрепленные в статье ТК РФ Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/ede188a86ee930ba7b9e1163bc567d7897a43921/
При этом следует обратить внимание на соблюдение работодателем процедуры сокращения, например подробные разъяснения Роструда РФ приведены по следующей официальной ссылке:
Также при проведении сокращения законодательством предусмотрено право преимущественного оставления на работе в соответствии со статьей ТК РФ Статья 179. Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников, можете ознакомиться по ссылке:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/ddaeeb833c24609e3474ce13536b0796bc85ee57/
Общий порядок оформления увольнения и окончательный расчёт по заработной плате, компенсации за неиспользованный отпуск если она полагается, регулирует статья ТК РФ Статья 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/cc8071b6b37792778d4ce9fba7e76c373edc0618/
Во вложении к ответу типовые формы рекомендованные Рострудом РФ.
С учётом моих ответов выше далее:
Также закон предусматривает и такой порядок и основание для прекращения трудовых отношений, как увольнение по соглашению сторон. это уже отдельное основание, и для него необхъодимо согласие как работника, так и работодателя.
Порядок регулируется статьей ТК РФ Статья 78. Расторжение трудового договора по соглашению сторон -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/845c1cb66c6b855ac0278e56b60c1fb171679642/
Из статьи следует:
Дополнительные разъяснения Роструда можете посмотреть по следующей официальной ссылке:
При таком основании и порядка прекращения трудовых правоотношений, помимо обязательного окончательного расчета:
ТК РФ Статья 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора -https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/cc8071b6b37792778d4ce9fba7e76c373edc0618/
ТК РФ Статья 140. Сроки расчета при увольнении — www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/274f022222909efcef192f7615b143e34309164f/#dst100956
Стороны вправе предлагать дополнительные условия, т.е. работник вправе предложить такое условие как выплата ему дополнительной компенсации в сумме равной количеству нескольких его окладов, т.е. отменить таким Соглашением обязательные требования Трудового кодекса РФ в любом случае нельзя, а вот дополнительные условия не ухудшающие, а устраивающие стороны предлагать можно, потому это и называется увольнением по — Соглашению сторон.
Во вложении к ответу типовая форма такого соглашения рекомендованная Рострудом РФ.