По договоу У меня есть действующий патент до конца года, в нем указан 1 автомобиль, как я уже понял, мне нужно
Здравствуйте
Я занимаюсь доставкой медикаментов по аптекам от компании, официально. По договоу
У меня есть действующий патент до конца года, в нем указан 1 автомобиль, как я уже понял, мне нужно оформить новый патент, чтобы указать 2 автомобиль, который у меня в собственности
Я хочу нанять водителя(физ лицо)который будет совершать доставку на моем автомобиле от моего ИП
Подскажите, пожалуйста, какой нужно с ним составить договор, самый простой, но при этом, где будет указана фиксированная сумма оплаты(вознаграждение) в месяц или 2 раза в месяц за оказанные услуги ? Это нужно будет предоставить также в компанию, в которой я работаю, что все официально у меня работают
Олег, вечер добрый.
Если вы хотите привлечь физическое лицо к работе на вашем авто то нужно четко понимать разграничения между трудовыми и гражданско-правовыми отношениями!!
Для вашей задачи есть два основных пути установленных ГК РФ и ТК РФ
1. Договор возмездного оказания услуг. Это простой вариант с точки зрения оформления.
В силу ст. 779
1. По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.
Вы заказываете услугу (доставку), а водитель её выполняет. В договоре прописывается фиксированное вознаграждение за месяц (или за каждый выезд). Согласно ст. 781 ГК РФ, заказчик обязан оплатить оказанные ему услуги в сроки и в порядке, которые указаны в договоре.
Чтобы налоговая или трудовая инспекция не переквалифицировала его в трудовой, в тексте нельзя писать «график работы с 9 до 18», «должность водитель» или «соблюдение правил внутреннего распорядка». Нужно будет указывать «Оказание услуг по доставке отправлений по маршрутам Заказчика».
Для компании-партнера такой договор подтверждает, что доставку осуществляет привлеченное вами лицо на законных основаниях.
Такой исполнитель может зарегистрироваться как самозанятый (плательщик НПД) и Вы не платите за него страховые взносы.
Здравствуйте, Олег.
При описанных Вами обстоятельствах оформление водителя по гражданско-правовому договору связано с риском признания отношений трудовыми, так как предполагается личное и регулярное выполнение им функции водителя на принадлежащем Вам автомобиле в рамках деятельности Вашего ИП за фиксированную периодическую оплату.
В такой ситуации подлежат применению положения с. ст. 15, 16, 19.1, 56, 57, 67 ТК РФ (Апелляционное определение Московского городского суда от 12.11.2024 по делу N 33-52688/2024 (УИД 77RS0007-02-2023-016269-80)).
Поэтому, если водитель будет работать на постоянной основе, наиболее правомерным и безопасным вариантом является заключение именно трудового договора, а не договора по ГК РФ
Отдельно необходимо проверить правомерность применения патентной системы налогообложения при использовании второго автомобиля, так как данный вопрос регулируется главой 26.5 НК РФ и Законом Санкт-Петербурга от 30.10.2013 № 551-98 «О введении на территории Санкт-Петербурга патентной системы налогообложения».
Для Вашего случая имеет значение пункт 10 таблицы пункта 1 статьи 1 Закона Санкт-Петербурга от 30.10.2013 № 551-98 «О введении на территории Санкт-Петербурга патентной системы налогообложения», предусматривающий оказание автотранспортных услуг по перевозке грузов автомобильным транспортом в расчете на одно транспортное средство.
Кроме того, следует проверить условия Вашего договора с компанией на предмет допустимости привлечения работника.
С уважением, Антонина Сергеевна.
Второй вариант оформления отношений - бессрочный или срочный трудовой договор в соответствии с требованиями ст. 57 ТК РФ
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/2debf15d9e8f632d1a9626d60877f94e84c1cb7c/
В договоре прописывается фиксированный оклад. Согласно ст. 136 ТК РФ, вы обязаны выплачивать зарплату не реже двух раз в месяц.
Чтобы не платить лишних налогов, вы можете оформите его на 0,5 или 0,25 ставки.
Условие ТД должно звучать примерно так:
Работнику устанавливается должностной оклад в размере ____ рублей в месяц за полную ставку. С учетом установленной Работнику продолжительности рабочего времени ____ставки, оплата труда производится пропорционально отработанному времени в размере ____ рублей в месяц. Заработная плата выплачивается Работнику дважды в месяц: _____-го числа текущего месяца и ____-го числа следующего месяца.