60 ГК РФ истекает примерно 9 апреля 2026г

Срочно ищу юриста!

Ситуация:

Куплена с/х земля 1 га за 550 000 ₽ (кредит) у ООО «Ленд Девелопмент» («Мой гектар»)

Участок в СЗЗ скотомогильника и в зоне планируемой промзоны (данные из Генплана 2022 г.)

Продавец начал реорганизацию (присоединение) 7 апреля 2026 года

Срок по ст. 60 ГК РФ истекает примерно 9 апреля 2026г.

НУЖНО СРОЧНО:

Требование кредитора (ст. 60 ГК)

Исковое заявление

Обеспечительные меры

Возможен коллективный иск (22 собственника)

Специализация юриста: защита прав потребителей + оспаривание сделок с недвижимостью

Регион: Москва / Тверская область

Готова к дистанционной работе.

, Ирина, г. Москва
Григорий Ахмедов
Юрист, г. Москва

Реорганизация путем присоединения — стандартный способ «слива» активов перед банкротством или массовыми исками.
Ниже пошаговый алгоритм и правовые обоснования.

1. Срочное действие: Требование кредитора (ст. 60 ГК РФ)
Вам нужно направить требование до 9 апреля (крайний срок) заказным письмом с описью вложения по юридическому адресу ООО «Ленд Девелопмент» и адресу правопреемника (если он указан в Вестнике госрегистрации).
Суть требования:
Основание: Статья 60 ГК РФ.
Предмет: В связи с существенным нарушением условий договора (скрытые обременения — СЗЗ скотомогильника, невозможность использования по назначению) требую досрочного расторжения договора купли-продажи №… от ..., возврата уплаченных денежных средств в размере 550 000 руб., а также возмещения убытков (проценты по кредиту).
Требование к реорганизации: Требую приостановления процедуры реорганизации до полного исполнения обязательств перед кредитором.

2. Обеспечительные меры (Ст. 139-140 ГПК РФ)
Это важнее самого иска. Без них ООО реорганизуется, и вы останетесь с долгом перед банком и несуществующим ответчиком.
Что просить у суда:
Запрет ФНС осуществлять регистрационные действия, связанные с реорганизацией (присоединением) ООО «Ленд Девелопмент» (ИНН...).
Наложение ареста на денежные средства на счетах ООО в пределах суммы иска.
Запрет Росреестру регистрировать любые сделки с участками в данном поселке, принадлежащими ООО.

3. Исковое заявление (Аргументация)
Иск подается в суд по месту нахождения ответчика (Москва) или по вашему месту жительства (Закон о защите прав потребителей — ЗОЗПП).
Ключевые статьи для иска:
Ст. 450.1, 451 ГК РФ: Расторжение договора в связи с существенным изменением обстоятельств.
Ст. 10, 12 ЗОЗПП: Непредоставление полной и достоверной информации о товаре (скрытая СЗЗ и изменение Генплана).
Ст. 178 ГК РФ: Сделка, совершенная под влиянием существенного заблуждения.
Ст. 37 ЗК РФ: Продавец обязан предоставить покупателю имеющуюся информацию об ограничениях использования земельного участка.

Я готов подготовить для вас шаблон Срочного требования кредитора и перечень документов для наложения обеспечительных мер прямо сейчас.