Я попал в ДТП, в ГАИ рассмотрели и признали меня не виновным, страховая мне все выплатила, но виновная сторона

Здравствуйте! Я попал в ДТП, в ГАИ рассмотрели и признали меня не виновным,страховая мне все выплатила, но виновная сторона обжаловала постановление ГАИ в суде,и постановление суд отменил из-за нарушений при составлении протокола сотрудником ГИБДД. Чего сейчас ожидать? Что будет дальше? Мне есть чего бояться?

, Сергей, г. Ростов-на-Дону
Никита Купрюшин
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Сергей!

Суд отменил постановление ГИБДД из-за процессуальных нарушений (например неправильном оформлении документов). Отмена постановления по таким причинам не означает, что вас признали виновным, и не означает что другая сторона не виновна. Это не пересмотр вашей вины, а формальное признание того, что сотрудник ГИБДД допустил ошибку при оформлении документов.

Отмена постановления не лишает вас статуса потерпевшего. Если у вас есть доказательства вашей невиновности, Ваша позиция остается сильной.

Если Вы думали о подачи искового заявления к причинителю вреда (виновнику), то можете подавать, отмена постановления по таким причинам роли не играет.

Буду рад, если мой ответ оказался для Вас ценным и полезным.

При необходимости, для составления искового заявления, более подробной консультации по интересующему Вас правовому вопросу можете обратиться ко мне в Личный чат

Также можете меня отблагодарить за уже данный Вам ответ нажав СЮДА