Имеет ли право первач поликлиника отказать в направлении документов в МСЭ, аргументируя тем, что сменилось прикрепление, но ведь весь пакет документов был предоставлен до открепления

Добрый вечер. 20.02.2026 в мед учреждение были переведены документы для направления из в бюро МСЭ. 24.02.2026 было прикрепление в другой поликлинике в другом регионе. Имеет ли право первач поликлиника отказать в направлении документов в МСЭ , аргументируя тем, что сменилось прикрепление, но ведь весь пакет документов был предоставлен до открепления

, Виктория, г. Москва
Михаил Погодин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте. По закону об охране здоровья, медучреждение обязано направить документы в МСЭ независимо от смены прикрепления — документы поступили и были оформлены до открепления, это их основание. Отказ без законного основания незаконен. Напишите в личку — подскажу как обжаловать отказ и потребовать направление.

Если ответ полезен — поставьте "+".

Алексей Замараев
Юрист, г. Москва

Нет не имеет права. И любой отказ поликлиники не законен. То что могут отказать в направлении документов, да это правда, но это произвол с которым нужно бороться. В случае отказа направления документов на МСЭ, требуйте МОТИВИРОВАННЫЙ ОТКАЗ от поликлиники в письменной форме, с таким отказом будет проще добиваться направления на МСЭ с нового места прикрепления.