Здравствуйте брат погиб на сво у матери нет собственного жилья ей пологается жильё как и куда обращаться?

Здравствуйте брат погиб на сво у матери нет собственного жилья ей пологается жильё как и куда обращаться ?

, Надежда, г. Москва
Григорий Ахмедов
Юрист, г. Москва

В этой ситуации матери погибшего участника СВО полагаются меры жилищной поддержки, однако автоматическое предоставление бесплатной квартиры в собственность законом предусмотрено не во всех случаях. Многое зависит от того, был ли брат кадровым военным, и в каком регионе вы проживаете.

На что может рассчитывать мать
Улучшение жилищных условий (льготная очередь):
Мать погибшего имеет право на первоочередное получение жилья, если она официально признана нуждающейся в улучшении жилищных условий (например, текущее жилье аварийное, или она вообще не имеет собственности и прописана у родственников, где не хватает квадратных метров на человека).
Обеспечение жильем за счет средств федерального бюджета:
Согласно ФЗ «О ветеранах», члены семей погибших ветеранов боевых действий имеют право на получение жилья.Если мать встала на учет как нуждающаяся после 1 января 2005 года, жилье предоставляется в порядке очереди в соответствии с региональным законодательством.
Денежная выплата (сертификат):
В ряде регионов вместо физической квартиры выдают жилищный сертификат на покупку жилья.
Специфика для кадровых военных:
Если брат был кадровым офицером или контрактником со стажем, который стоял в очереди на жилье или был участником накопительно-ипотечной системы (НИС), процедура идет через Министерство обороны.

Куда обращаться (пошагово)
Фонд «Защитники Отечества»: Это первое место, куда стоит пойти. Социальные координаторы фонда специализируются именно на таких вопросах, помогут собрать документы и подать запросы.
Местная администрация (отдел жилищной политики): Чтобы получить жилье, матери нужно встать на учет как нуждающейся. Там дадут список документов (справки о доходах, об отсутствии собственности и т.д.).
Военкомат: Нужно получить удостоверение члена семьи погибшего ветерана боевых действий. Без него льготы не оформят.
Органы соцзащиты: Для оформления региональных выплат, которые могут помочь с арендой или оплатой ЖКХ, пока решается вопрос с жильем.

Важный нюанс по выплатам
На полученные «президентские» и страховые выплаты за гибель сына (суммарно более 12 млн рублей на 2024-2026 гг.) мать может самостоятельно приобрести жилье. По закону эти деньги не учитываются как доход при признании человека малоимущим для постановки в очередь на квартиру, но наличие купленной на них недвижимости снимет статус «нуждающейся».