Куда нам обратится если сельсовет работать нехочет у нас по всему селу света нет перегорели все лампочки мы ей говорили а толку нет
куда нам обратится если сельсовет работать нехочет у нас по всему селу света нет перегорели все лампочки мы ей говорили а толку нет
Если сельсовет бездействует, нужно переходить к жалобам в вышестоящие и надзорные инстанции. Освещение улиц в селе — это обязанность местной администрации по закону (ФЗ №131 «Об общих принципах организации местного самоуправления»).
Вот пошаговый план, куда жаловаться:
1. Районная администрация
Сельсовет подчиняется администрации района.
Что делать: Позвоните в приемную главы района или напишите электронное обращение через их официальный сайт. Сообщите, что глава сельсовета игнорирует устные просьбы.
2. Прокуратура района (Самый эффективный способ)
Прокуратура следит за тем, как исполняются законы. Отсутствие света — это нарушение норм безопасности (безопасность дорожного движения и профилактика преступности).
Как подать: Можно приехать лично, а можно подать жалобу онлайн через интернет-приемную Генпрокуратуры (выбрав свой регион и район).
О чем писать: «Администрация сельсовета (указать название) бездействует, уличное освещение отсутствует по всему селу, что создает угрозу жизни и здоровью граждан. Просим провести проверку и обязать администрацию восстановить освещение».
3. Горячая линия «Россети» или местная электросетевая компания
Иногда сельсовет «молчит», потому что не подал заявку энергетикам.
Что делать: Позвоните по номеру 8-800-220-0-220 (единый номер Россетей) или в местную РЭС (районные электросети). Диспетчер скажет, чьи это фонари и есть ли заявка на ремонт. Если фонари на балансе села, они подтвердят, что администрация к ним не обращалась.
4. Платформа «Госуслуги. Решаем вместе»
Это самый быстрый цифровой способ.
Что делать: Скачайте приложение «Госуслуги Решаем вместе» или найдите виджет на сайте вашей районной администрации. Сфотографируйте темную улицу и отправьте жалобу. Такие обращения стоят на контроле у губернатора региона, и сельсовет заставят отчитаться в течение 10–30 дней.
5. МЧС (если совсем темно и опасно)
Если из-за отсутствия света в селе происходят аварии или люди падают и травмируются, можно позвонить по номеру 112 и оставить заявку о создании опасных условий проживания из-за отсутствия освещения.