У меня просрочилсся паспорт мне нужно в РБ я в Сибири как правильно выйти из этого положения?
для пересечения границы с Республикой Беларусь (РБ) и посадки на самолет или поезд вам необходим действующий паспорт. Просроченный паспорт (даже на один день) считается недействительным документом [1].
Вот пошаговый план, как решить проблему максимально быстро:
1. Не пытайтесь ехать по просроченному паспорту
При пересечении границы РФ и РБ (даже если это внутренний рейс или поезд) проводится проверка документов. С просроченным паспортом вас снимут с рейса или поезда, а также могут выписать штраф по ст. 19.15 КоАП РФ (от 2 000 до 5 000 рублей) [4, 5].
2. Срочно оформите новый паспорт
Поскольку вы находитесь в Сибири, у вас есть два варианта подачи заявления:
Через Госуслуги (быстрее): Подайте заявление на замену паспорта онлайн. Вам назначат время для визита в МВД для подачи оригиналов и фото.
Через МФЦ или МВД: Обратитесь лично.
Сроки оформления (важно):
Если вы подаете документы по месту прописки, паспорт должны сделать за 5 рабочих дней [2].
Если вы подаете документы не по месту прописки (в другом городе Сибири), срок составит до 10 рабочих дней [2].
3. Получите Временное удостоверение личности (ВУЛ)
При подаче документов на замену паспорта обязательно попросите сотрудника МВД выдать вам Временное удостоверение личности (форма № 2П) [3].
Для этого нужно принести дополнительную фотографию (35х45 мм).
Удостоверение выдается сразу в день обращения.
4. Можно ли по ВУЛ уехать в Беларусь?
Здесь есть важный юридический нюанс:
Поезда и Самолеты внутри РФ: По ВУЛ можно свободно покупать билеты и перемещаться по России [3].
Поездка в Беларусь: Согласно международным соглашениям, пересечение границы РФ—РБ осуществляется по паспорту гражданина РФ или загранпаспорту. Временное удостоверение личности не является документом для пересечения государственной границы [1].
Вывод: Вам придется дождаться выдачи готового паспорта (5–10 дней), чтобы выехать в РБ.
5. Есть ли у вас действующий загранпаспорт?
Если у вас есть на руках действующий загранпаспорт РФ, вы можете поехать в Беларусь по нему. В этом случае просроченный внутренний паспорт не помешает вам пересечь границу, так как загранпаспорт является полноценным удостоверением личности за пределами РФ [1].
Ваш следующий шаг:
Проверьте, есть ли у вас загранпаспорт. Если нет — завтра утром идите в ближайший отдел МВД (паспортный стол) для подачи документов на замену внутреннего паспорта и получения временного удостоверения.