Подскажите пожалуйста, если ли нарушение по заказу?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, если ли нарушение по заказу? Бывший муж после сизо по ст 238 ч5, поехал на сво в 2025 году, получил ранение и там ему удалили пять пальцев, по ввк категория д. В своем городе, он находится под надзоров в полиции. Но тем самым, он хочет уехать после госпиталя в свой город, не приехав в часть на увольнение и не забрать паспорт. А уже в своем городе, указать что паспорт потерял. Что ему грозит?
Здравствуйте, Марина,
Ваш супруг подлежит освобождению от уголовной ответственности, на основании п.б ч. 1 ст. 78.1 УК РФ, со дня увольнения с военной службы по указанному Вами основанию (состояние здоровья).
А день увольнения с военной службы — это по «Положению о порядке прохождения военной службы», утвержденному Указу Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 — день исключения военнослужащего из списков личного состава воинской части в связи с увольнением с военной службы.
Тем самым, поскольку увольнение не будет оформлено — уголовное дело в отношении него не смогут прекратить.
Что ему грозит?
Могут привлечь по ч. 2.2 ст. 337 УК РФ — за неявку без уважительных причин на службу, совершенное лицом, освобожденным от наказания условно по ст. 80.2 УК РФ.
Диспозиция этой статьи предусматривает:
2.1. Самовольное оставление части или места службы, а равно неявка в срок без уважительных причин на службу продолжительностью свыше двух суток, но не более десяти суток, совершенные военнослужащим, проходящим военную службу по призыву или по контракту, в период мобилизации
2.2. Деяния, предусмотренные частью второй.1 настоящей статьи, совершенные лицом, освобожденным от наказания условно в соответствии с частью первой статьи 80.2 настоящего Кодекса, или лицом, в отношении которого производство по уголовному делу приостановлено по ходатайству командования воинской части (учреждения) в случаях, предусмотренных Уголовно-процессуальным кодексом Российской Федерации, -
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/cf4cd66e4abf91af27d26fb3a88f3c792d1fa26a/
часть этой статьи зависит от времени СОЧ (самовольного оставления части).
Ведь он еще значится условно освобожденным, а уголовное дело будет прекращено после увольнения.
Тем самым, советую оформить увольнение должным образом. Так как, именно оно (день исключения военнослужащего из списков личного состава воинской части в связи с увольнением с военной службы) — влечет прекращение уголовного преследования по ч. 5 ст. 228 УК РФ, а не просто наличие для этого оснований.
Здравствуйте, Марина.
До исключения его из списков личного состава воинской части он является военнослужащим и не может убыть самостоятельно к месту жительства.
За самовольное покидание части (места службы) сроком свыше 2 суток его могут привлечь к уголовной ответственности по статье 337 УК РФ.
Приговора наверняка не будет ввиду признания его не годным к военной службе, но нервы могут помотать.
Рекомендую договариваться с командиром части о дистанционном увольнении, либо через пункт постоянной дислокации части действовать чтобы не убывать на СВО.
С уважением! Г.А. Кураев
Марина, добрый день.
Хотелось бы Вас предостеречь от ошибочных действий и риска неблагоприятных последствий при их совершении.
Вы говорите, что
получил ранение и там ему удалили пять пальцев, по ввк категория д.
Заключение ВВК было утверждено или нет?
Если ВВК еще не утверждено — то он обязан явиться в часть, поскольку категория Д ему еще не установлена.
На этот счет в Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 указано, что
Заключение военно-врачебной комиссии о категории годности к военной службе действительно в течение года с даты освидетельствования (в случае утверждения вышестоящей военно-врачебной комиссией — с даты утверждения)
Таким образом, пока оно не утверждено ЦВВК, заключение действительным не является.
Сказанное подтверждено и судебной практикой. Например, Апелляционное определение Южного окружного военного суда от 05.12.2025 N 33а-1193/2025 (УИД 61GV0013-01-2025-000051-61)
Ссылка автора жалобы на заключение военно-врачебной комиссии военного госпиталя от 25 июля 2024 г. является необоснованной, так как согласно пункту 8 Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации 4 июля 2013 г. N 565, заключение военно-врачебной комиссии о категории годности к военной военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации при признании их ограниченно годными или не годными к военной службе в период мобилизации, в период действия военного положения (в том числе в отдельных местностях Российской Федерации), в военное время действительно с даты его утверждения вышестоящей военно-врачебной комиссией. То есть в период издания оспариваемых приказов названное заключение военно-врачебной комиссии не действовало, так как не было утверждено вышестоящей военно-врачебной комиссией.
Далее,с момента его утверждения и до момента исключения из списков части мужа могут освободить от исполнения обязанностей военной службы.
Но только имейте ввиду, что до того момента пока он не исключен из списков части он является военнослужащим и в отношении него действуют ограничения, в том числе и установленные ст. 78.1 УК РФ
2. Контроль за поведением лиц, указанных в части первой настоящей статьи, осуществляется командованием воинской части (учреждения).
И в этом случае, командование до исключения его из списков части может ограничить ему право покидать пределы части.
Но тем самым, он хочет уехать после госпиталя в свой город, не приехав в часть на увольнение и не забрать паспорт. А уже в своем городе, указать что паспорт потерял. Что ему грозит?
В этом случае с его стороны будет допущено нарушение — есть риск его привлечения к уголовной ответственности за самовольное оставление части.
После госпиталя ему надлежит прибыть в часть и дождаться приказа об увольнении с военной службы и приказа об исключении из списков личного состава.
Не явка в часть должна быть исключена.
При утвержденной ЦВВК категории годности Д — он согласно ст. 34 Положения о порядке прохождения военной службы подлежит исключению из списков личного состава в течении 1 месяца с момента получения в части заключения ВВК.
15. Исключение из списков личного состава воинской части военнослужащего,признанного военно-врачебной комиссией негодным к военной службе и нуждающимся в освобождении от исполнения служебных обязанностей и уволенного с военной службы, производится не позднее чем через месяц со дня получения воинской частью заключения военно-врачебной комиссии, не считая времени нахождения военнослужащего в отпуске (отпусках).
В течении данного срока он должен пребывать в расположении ввиду того, что за ним осуществляется надзор со стороны командования.
Только после приказа об увольнении и об исключении из списков части он будет считаться освобожденным от уголовной ответственности, на что указано в ст. 80.2 УК РФ.
2. Лицо, освобожденное от наказания условно в соответствии с частью первой настоящей статьи, освобождается от наказания:
б) со дня увольнения с военной службы по основанию, предусмотренному подпунктом «а», «в» или «о» пункта 1 статьи 51 Федерального закона от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».
Пожалуйста, не факт что получится привлечь, все таки уважительные причины можно найти, ранение, ВВК с категорий годности Д. Но лишние объяснения со следствием, материал проверки по данному факту, думаю, ни к чему. Лучше уволиться как положено.