Здравствуйте, работаю в графике день/ночь/48 на производстве, одна из сменщиц забеременела, принесла справку о
Здравствуйте, работаю в графике день/ночь/48 на производстве, одна из сменщиц забеременела, принесла справку о том, что работа в ночные смены ей запрещена, в связи с чем работодатель изменил оставшимся сотрудницам график на ночь, ночь/48, предупредив об этом за 2 месяца. Имеет ли он право на это?
Здравствуйте. Нет, работодатель не может просто так переделать график. Беременная женщина защищена законом — её нельзя привлекать к ночной работе, но это не означает, что остальные сотрудницы обязаны отрабатывать за неё. Работодатель должен найти другое решение — перевести беременную на дневную смену или иную работу, перераспределить нагрузку иначе. Напишите в личку — разберём ваше право отказаться и как действовать.
Если ответ полезен — поставьте "+".