Какой закон это регламентирует?

Здравствуйте я вдова погибшего полковника ВВ МВД, погиб в Чечне, в 2002 году, за мной сохраняется право на получение санаторно курортного лечения.

Какую часть стоимости путёвки я должна оплачивать? Какой закон это регламентирует?

, Елена Павловна, г. Астрахань
Алексей Таршиков
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Согласно Приказу Министра обороны РФ от 15 марта 2011 года №333 «О порядке санаторно-курортного обеспечения в Вооружённых Силах Российской Федерации», вдовы (вдовцы) военнослужащих, погибших (умерших) в период прохождения военной службы по контракту или после увольнения с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, имевших общую продолжительность военной службы 20 лет и более, оплачивают 25% стоимости путёвки. При этом право на льготу сохраняется до повторного вступления в брак.

Если же погибший военнослужащий был Героем Российской Федерации, Героем Советского Союза или полным кавалером ордена Славы, то вдова (вдовец) оплачивает только 25% стоимости путёвки, а при получении ежемесячных денежных выплат (ЕДВ) — 100%.

В вашем случае, если погибший полковник не имел статуса Героя или полного кавалера ордена Славы, вы должны оплачивать 25% стоимости путёвки при условии, что у него была общая продолжительность военной службы 20 лет и более (в календарном исчислении).

Основные нормативные акты, которые могут регулировать это право:

Федеральный закон от 27 мая 1998 года №76-ФЗ «О статусе военнослужащих». Определяет общие социальные гарантии для военнослужащих и их семей.

Приказ Министра обороны РФ от 15 марта 2011 года №333. Устанавливает порядок санаторно-курортного обеспечения в Вооружённых Силах РФ, включая условия для вдов (вдовцов) погибших военнослужащих.

Федеральный закон от 28 января 2022 года №4-ФЗ. Внёс изменения в ст. 24 Федерального закона «О статусе военнослужащих», расширив круг лиц, имеющих право на социальные гарантии, включая санаторно-курортное лечение.

Также могут применяться подзаконные акты и документы, регулирующие деятельность конкретных ведомств (например, МВД), если они уточняют порядок предоставления льгот для сотрудников органов внутренних дел.