Могу ли я получить лицензию на оружие гладкоствольное для охоты
- 17763237971891805542510426827740.jpg
Здравствуйте!
Вы можете получить лицензию при соблюдении следующих условий:
Лицензия на приобретение оружия выдается в общем случае гражданам РФ, достигшим возраста 21 года (ч. 1, п. 1 ч. 20 ст. 13 Закона N 150-ФЗ).
Для получения лицензии понадобятся:
• заявление с указанием сведений о видах оружия, которое планируется приобрести, и мерах, принятых для обеспечения учета и сохранности оружия;
• паспорт гражданина РФ;
• документы о прохождении соответствующей подготовки и периодической проверки знания правил безопасного обращения с оружием и наличия навыков безопасного обращения с оружием;
• медицинское заключение об отсутствии медицинских противопоказаний к владению оружием, а также медицинское заключение об отсутствии в организме человека наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов.
Заявление и документы могут быть представлены в Росгвардию в бумажной форме, а также в электронной форме с использованием госуслуг.
Пройдите проверку обеспечения условий хранения (сохранности) оружия и патронов (п. 59 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 21.07.1998 N 814; п. 44 Административного регламента N 93).
При наличии таких обстоятельств основанием для отказа в выдаче лицензии послужит требование ст. 13 Федерального закона от 13.12.1996 N 150-ФЗ (ред. от 23.03.2026) «Об оружии», в соответствии с которой лицензия на приобретение, экспонирование или коллекционирование оружия не выдается гражданам Российской Федерации два и более раза осужденным за совершение преступления.