Должен ли арендодатель вернуть залог?

По условиям договора должны были предупредить о выселении за 2 недели. Мы это сделали за неделю, 9 апреля. Арендодатель все согласовал, 15 апреля отдали ключи. Попросили вернуть залог и сумму арендной платы за непрожитые пять дней. Арендодатель сказал, что так как мы предупредили не за две недели, а за неделю - вернет залог только когда заселяться новые жильцы. Сумму за непрожитые пять дней арендодатель возвращать отказывается, так как это было наше решение съехать, а не её. Хотя до факта передачи ключей возражений не было, все было согласовано.

Должен ли арендодатель вернуть залог? В какой срок? В договоре не прописаны санкции за несоблюдение сроков уведомления. Должен ли арендодатель вернуть деньги за не прожитые дни, так как срок выезда был с ним согласован и фактически я не могу пользоваться квартирой в оплаченный мною промежуток времени?

Уточнение от клиента
В договоре не прописаны условия удержания залога при нарушении сроков уведомления. Также не прописаны условия возврата или удержания арендной платы за непрожитые дни
, Филипп, г. Москва
Александр Чистяков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В вашей ситуации ключевым является содержание договора аренды. Решение вопросов о возврате залога и арендной платы за непрожитые дни зависит от условий, которые в нём прописаны.

По общему правилу, если квартира возвращена в том же состоянии, что и была сдана (с учётом естественного износа), а арендатор не имеет долгов по коммунальным платежам, арендодатель обязан вернуть залог в полном объёме. Однако в договоре может быть прямо прописано, что залог удерживается, если арендатор расторгнул договор досрочно без соблюдения установленного срока уведомления. Если такое условие есть, арендодатель вправе удержать залог.

Желаю Вам удачи!