Как распространить это право на территорию России
Здравствуйте. У меня есть два авторских права на территории Казахстана. Права идут на персонажей Вселенной. Как распространить это право на территорию России
Добрый день, Татьяна!
Авторские права на персонажей, созданных на территории Казахстана, автоматически признаются и охраняются на территории РФ, так как оба государства являются участниками Бернской Конвенции по охране литературных и художественных произведений" от 09.09.1886 г. В соответствии со статьей 5 этой Конвенции охрана в стране происхождения регулируется внутренним законодательством.Однако, если автор не является гражданином страны происхождения произведения, в отношении которого ему предоставляется охрана в силу настоящей Конвенции, он пользуется в этой стране такими же правами, как и авторы — граждане этой страны.
Прошу прощения, верное положение из Бернской конвенции по охране литературных и художественных произведений — п.1 ст.5:
"В отношении произведений, по которым авторам предоставляется охрана в силу настоящей Конвенции, авторы пользуются в странах Союза, кроме страны происхождения произведения, правами, которые предоставляются в настоящее время или могут быть предоставлены в дальнейшем соответствующими законами этих стран своим гражданам, а также правами, особо предоставляемыми настоящей Конвенцией."