Как мне решить такую ситуацию
Здравствуйте, с меня требуют проходить маммографию каждый год,хотя везде врачи говорят что раз в 2 года женщинам после 40 нужно ее делать. Как мне решить такую ситуацию
Здравствуйте.
Стандартный скрининг после 40 лет действительно часто рекомендуют раз в 2 года, но требование ежегодной маммографии законно, если есть факторы риска, высокая плотность тканей или по протоколам клиники (после 50 лет — всегда раз в год). Современные цифровые аппараты имеют крайне низкую дозу облучения, что делает ежегодное обследование безопасным.
Основные причины для обследования раз в год:
Возраст 50+: Большинство рекомендаций ВОЗ и РФ советуют ежегодную маммографию после 50 лет.
Генетика и семейный анамнез: Если у родственниц (мама, бабушка) был рак груди, показан ежегодный скрининг.
Особенности структуры: При высокой плотности тканей груди маммография может быть менее информативна, поэтому врачи перестраховываются, требуя более частый контроль.
Внутренние протоколы клиники: Многие учреждения в РФ придерживаются политики ежегодного обследования для профилактики.
Если ответ был полезен для ВАС, буду благодарна положительной оценке.