Помогите определить законность эвакуации по фото

Добрый день.

Помогите определить законность эвакуации по фото.

  • IMG_7079
    .png
  • IMG_7078
    .png
  • IMG_7070
    .jpeg
  • IMG_7069
    .jpeg
  • IMG_7063
    .jpeg
  • IMG_7068
    .jpeg
, Виталий, г. Москва
Александр Чистяков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Чтобы определить законность эвакуации по фотографии, необходимо учитывать несколько факторов, так как эвакуация может относиться к разным ситуациям (например, эвакуация населения при ЧС или эвакуация транспортного средства). В вашем запросе не указано, о каком именно виде эвакуации идёт речь, поэтому рассмотрим оба возможных сценария.

Эвакуация населения при чрезвычайной ситуации (ЧС)
Согласно Федеральному закону от 30 декабря 2021 года №459-ФЗ, граждане обязаны эвакуироваться с территории, на которой существует угроза возникновения ЧС, или из зоны ЧС при получении информации о проведении эвакуационных мероприятий. При этом принудительная эвакуация законом не предусмотрена.

Условия законности такой эвакуации:

Решение о проведении эвакуационных мероприятий принимается уполномоченными комиссиями: Правительственной комиссией по предупреждению и ликвидации ЧС и обеспечению пожарной безопасности;
комиссиями субъектов РФ, муниципальных образований (в зависимости от характера ЧС);
комиссиями федеральных органов исполнительной власти и государственных корпораций (при эвакуации их работников и подведомственных организаций);
руководителями организаций (при локальных ЧС).
Эвакуация проводится только при наличии реальной угрозы жизни и здоровью граждан, если они находятся на территории, подверженной воздействию опасных факторов ЧС (например, зона пожара, наводнения, землетрясения, оползня, лавины и т. п.).
Оповещение населения о проведении эвакуационных мероприятий должно осуществляться в установленном порядке с использованием специальных средств и систем (например, комплексной системы экстренного оповещения).
Эвакуируемые могут размещаться в пунктах временного размещения (общежития, гостиницы, санатории и др.) или у родственников/знакомых за пределами зоны ЧС.
Для оценки законности эвакуации по фото нужно проверить, соответствуют ли обстоятельства на снимке этим критериям. Например, наличие признаков ЧС (пожар, наводнение и т. п.) и наличие официальных оповещений или документов, подтверждающих решение о проведении эвакуации.

Эвакуация транспортного средства
Эвакуация автомобиля регулируется КоАП РФ и связана с нарушениями ПДД. Законность такой эвакуации определяется следующими условиями:

Наличие основания для эвакуации, предусмотренного законом (например, неправильная парковка, вождение в нетрезвом виде, нарушение правил перевозки пассажиров и опасных грузов и т. д.).
Соблюдение процедуры оформления: инспектор составляет два протокола — об административном правонарушении и о задержании транспортного средства;
в протоколе о задержании указываются дата, время, место, основание задержания, данные об автомобиле и владельце, сведения об организации, осуществляющей эвакуацию;
если владелец отсутствует, к протоколу прилагается видеосъёмка нарушения или показания двух свидетелей.
Запрещено эвакуировать автомобиль с пассажирами внутри. Инспектор не имеет права просить пассажиров выйти из автомобиля до прибытия владельца.
На фото можно проверить, например, наличие признаков нарушения ПДД (неправильная парковка и т. п.) и присутствие сотрудников ГИБДД, оформляющих документы. Однако фото само по себе не всегда может однозначно подтвердить законность эвакуации — могут потребоваться дополнительные документы (протоколы, видеосъёмка).