Являюсь инвалидом 3 группы, подскажите стоит ли пробовать трудоустраиваться?

Здравствуйте! По образованию мед. сестра , думаю устраиваться в госпиталь МВД РТ , но боюсь , что не пройду медицинское освидетельствование , т.к. являюсь инвалидом 3 группы , подскажите стоит ли пробовать трудоустраиваться ?

, Ольга, г. Уфа
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

1).Согласно, ч.5 ст. 11 Федерального закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»

Индивидуальная программа реабилитации или абилитации имеет для инвалида рекомендательный характер, он вправе отказаться от того или иного вида, формы и объема реабилитационных мероприятий, а также от реализации программы в целом.

У Вас работника есть право отказаться от объема реабилитационных мероприятий в связи с тем, что ИПР носит рекомендательный характер, сообщив вашему работодателю о Вашем праве в письменном заявлении, без порока воли.

Если Вы заинтересованы в работе, Вы или подаёте работодателю заявление об отказе от объема реабилитационных мероприятий или нет предоставляя ИПР и заявление о предоставлении Вам вакантного рабочего места.

2). На основании, ст.64 ТК РФ Запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора не связанных с деловыми качествами работников. По письменному требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме в срок не позднее чем в течение семи рабочих дней со дня предъявления такого требования.

Отказ в заключении трудового договора может быть обжалован в суде.

Доброго Вам дня