Здравствуйте!
Согласно ст. 57
Трудового кодекса РФ одним из обязательных для включения в трудовой договор
является условие о месте работы, а в случае, когда работник принимается для
работы в филиале, представительстве или ином обособленном структурном
подразделении организации, расположенном в другой местности, — место работы с
указанием обособленного структурного подразделения и его местонахождения.
Однако ТК РФ не
дает определения, что понимать под местом работы.
Часто на практике
при приеме на работу в организацию указывают в качестве места работы саму
организацию, то есть ее наименование, и адрес нахождения организации, так как
четкое указание места работы, с адресом, структурным подразделением и
конкретным рабочим местом (кабинетом), поможет работодателю в случае увольнения
работника за прогул.
Кроме того,
согласно ст. 57
ТК РФ в трудовом договоре могут предусматриваться дополнительные условия, не
ухудшающие положение работника по сравнению с установленным трудовым
законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы
трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными
актами, в частности условия об уточнении места работы и возможности исполнения
трудовых обязанностей в любом другом месте по соглашению месту работодателем и
работником.
В связи с этим,
если учредители Вашей организации не возражают против того, чтобы Вы исполняли
свои трудовые обязанности по месту своего жительства, то Вам следует заключить
дополнительное соглашение, в котором указать, что «стороны договорились о том,
что рабочим местом работника ФИО с ………. будет его место жительства по адресу:…….
При этом на надомников согласно ст.310 ТК
РФ распространяется действие трудового законодательства и иных актов,
содержащих нормы трудового права, с особенностями, установленными ТК.
Спасибо за ответ. Хотелось бы уточнить, что в моем случае будет правильнее: надомный труд или дистанционная работа .И ГЛАВНОЕ хотелось бы получить ОБРАЗЦЫ трудового договора или доп. соглашения. Мне очень нужно , чтобы ни одна проверка не придралась, т.е.юридически абсолютно правильн
Направляю Вам форму доп. соглашения по переходу на дистанционный способ работы.