Нужна формулировка, которая позволит не отвечать за оборудование и выполненные работы по договору-счету
Добрый день.
Есть оборудование заказчика. Заказчик поручил перенести и подключить это оборудование в другом месте на объекте. Работы оформляются с помощью одностраничного договора-счета. В этом договоре-счете необходимо полностью снять с нас ответственность за перенесенное оборудование в т.ч. за возможные проблемы с работой оборудования после его переноса. Нужна формулировка, которая позволит не отвечать за оборудование и выполненные работы по договору-счету.
Здравствуйте, Всеволод!
Желательно понимать, что именно за работы и что за оборудование для того, чтобы наиболее точно отразить формулировку, которую Вы запрашиваете.
Нужна формулировка, которая позволит не отвечать за оборудование и выполненные работы по договору-счету.
Здравствуйте!
1.Возможная примерная общая формулировка:
«Исполнитель несет ответственность исключительно за физическое перемещение оборудования из пункта А в пункт Б. Заказчик подтверждает, что переносимое оборудование находится в работоспособном состоянии. Исполнитель не проводит диагностику, пусконаладочные работы или проверку работоспособности оборудования.
С момента начала работ Исполнитель не несет ответственности за:
-Возможные скрытые дефекты оборудования, проявившиеся после демонтажа/монтажа.
-Работоспособность и функционирование оборудования, а также за качество его работы после переноса.
-Любые косвенные убытки, простой производства или упущенную выгоду Заказчика, связанные с работой оборудования.
Подписание настоящего договора-счета/акта выполненных работ означает, что работы по перемещению выполнены, претензий к внешнему виду и физической целостности оборудования у Заказчика нет».
2. Нет никакой гарантии, что заказчик не предъявит претензии и не обратится в суд (статья 3 ГПК РФ), поскольку право на обращение в суд не может быть ограничено. Но указанная формулировка, по крайней мере будет свидетельствовать об осведомлённости заказчика и далее, это будет уже его выбор соглашаться или нет на такие условия.
Исполнитель не несет ответственности за работоспособность, техническое состояние и возможные дефекты оборудования Заказчика, переданного Исполнителю для выполнения работ по настоящему договору. Ответственность за качество и пригодность оборудования к эксплуатации лежит исключительно на Заказчике.
Исполнитель гарантирует качество выполненных работ по переносу и подключению оборудования Заказчика в соответствии с техническими нормами и правилами. Исполнитель не несет ответственности за возможные сбои или некорректную работу оборудования Заказчика, возникшие после завершения работ по настоящему договору, если такие сбои вызваны причинами, не связанными с качеством выполненных Исполнителем работ (например, производственные дефекты оборудования, неправильная эксплуатация Заказчиком, внешние факторы).
Приемка выполненных работ по настоящему договору не означает принятия Исполнителем ответственности за дальнейшую работоспособность оборудования Заказчика. Ответственность за эксплуатацию и техническое состояние оборудования после завершения работ по настоящему договору полностью возлагается на Заказчика
Добрый день.
В соответствии со ст. 421 ГК РФ стороны сами определяют условия заключаемого договора. например.
«Исполнитель не несет ответственности за исправность переносимого оборудования, если отсутствуют повреждения видимые оборудования, или повреждения упаковки.»
«исполнитель не несет ответственности за скрытые повреждения оборудования».
«Указанные работы производятся в присутствии представителя Заказчика».
риск случайной гибели несет собственник оборудования в соответствии со ст. 211 ГК РФ
ГК РФ Статья 211. Риск случайной гибели имущества
Риск случайной гибели или случайного повреждения имущества несет его собственник, если иное не предусмотрено законом или договором.
Здравствуйте, Всеволод.
Полностью “обнулить” ответственность нельзя, но ее можно максимально сузить до разумного минимума.
По общему правилу, в соответствии со ст. 723 ГК РФ Вы отвечаете за качество работ — подрядчик отвечает за недостатки результата.
Кроме того, если Вы работаете с оборудованием заказчика, действует ст. 714 ГК РФ — Вы отвечаете за его сохранность.
Но при этом действует и ст. 421 ГК РФ (свобода договора) — стороны вправе сами распределить риски.
А суд при споре будет смотреть именно на формулировки договора (ст. 431 ГК РФ) — при толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений.
Таким образом, Ваша задача — прямо прописать, что Вы не отвечаете за работоспособность оборудования и не оцениваете его состояние.
Формулировка может быть примерно такой:
Исполнитель выполняет исключительно работы по переносу и подключению оборудования, предоставленного Заказчиком, без проведения диагностики, проверки технического состояния, комплектности и исправности оборудования.
Оборудование передается Исполнителю Заказчиком без подтверждения его исправности, комплектности и работоспособности со стороны Исполнителя.
Заказчик принимает на себя все риски, связанные с техническим состоянием оборудования, включая скрытые недостатки, износ, несовместимость, а также возможные сбои, неисправности или утрату работоспособности как в процессе выполнения работ, так и после их завершения.
Исполнитель не несет ответственности: — за работоспособность оборудования после его переноса и подключения; — за любые неисправности, сбои, ухудшение характеристик или выход оборудования из строя, возникшие после выполнения работ, независимо от причин их возникновения, за исключением случаев, когда Заказчиком доказано причинение ущерба вследствие грубых нарушений технологии выполнения работ Исполнителем; — за результат дальнейшей эксплуатации оборудования.
Работы считаются выполненными надлежащим образом с момента их фактического завершения (либо подписания Заказчиком договора-счета / его оплаты), если Заказчиком не заявлены обоснованные претензии непосредственно при приемке.
Однако, даже с такой формулировкой Вы все равно будете отвечать, если:
— реально повредили оборудование (ст. 15, 393 ГК РФ — убытки);
— нарушили очевидные правила выполнения работ (например, уронили оборудование).
Но за «перестало работать после переноса» при такой формулировке, как правило, не отвечаете.
Если говорить в общем, то по правилу, установленному ч. 1 ст. 1064 ГК РФ
То есть, причиненный вред возмещается лицом, которое, соответственно, причинило вред.
В данном случае Вам следует указать, что при осуществлении переноса оборудования Вы не несете ответственность за его последующую работоспособность и исправность.
Например, можно указать:
«Заказчик подтверждает, что на момент заключения настоящего Договора оборудование _______ находится в исправном состоянии. При этом, стороны установили, что в случае, если переноса оборудования из пункта 1 в пункт 2 в нем возникнут неисправности или если такой перенос повлечет некорректную работу оборудования, Исполнитель не несет ответственности за работоспособность оборудования, включая, но не ограничиваясь, его скрытые повреждения».
Дополнительно, чтобы совсем не пугать Заказчика полным снятием ответственности, можете согласовать, что Исполнитель отвечает только за механические повреждения оборудования, которые возникли при выполнении его переноса.