Работа систематическая, имеет все признаки ТК, каждый месяц подаю отчёт в котором акт о выполненных работах и тех

С конца Июня 2025 года работаю по договору ГПХ в статусе самозанятая, хочу обратиться в трудовую инспекцию и налоговую, чтобы заставить рабодателя переоформить рабочие взаимоотношения на трудовой договор.

Работа систематическая, имеет все признаки ТК, каждый месяц подаю отчёт в котором акт о выполненных работах и тех. задание. Каждый месяц один и тот же расчет.

Сейчас работодатель задерживает зарплату, говорит нет денег у компании и не выдают документы. До сих пор нет на руках подписанного оригинала договора.

, Натали, г. Ярославль
Михаил Погодин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте. Ситуация серьёзная — у вас есть все основания для признания отношений трудовыми: систематичность, подчинение, одинаковые месячные расчёты, отсутствие договора на руках. Трудовая инспекция может выдать предписание работодателю, а налоговая проверит соответствие статуса самозанятого. Напишите в личку — помогу подготовить обращение и расскажу о сроках рассмотрения.

Если ответ полезен — поставьте "+".