А если и дойдет что ждёт девушку, не посадят ли?
Фармацевт отпустил без рецепта препарат трамал в количестве 4-6 блистеров. Уголовное дело завели по ст.234.ч3 Больше года назад , несколько раз прокурор возвращал дело для исправления, в итоге его приостановили уже как 8 месяцев.
Следователь говорит что неизвестно на какое время приостановлено, но скорее всего его могут прекратить.
Адвокат говорит что состава приступление такого нет и поэтому приостановили видимо не хотят показатели ломать.
Фармацевт ранее не привлекался , есть маленький годовалый ребенок, все характеристики положительные.
Подскажите как долго еще может быть приостановлено дело , либо когда может выйти срок давно и есть ли шанс что дело до суда не дойдет? А если и дойдет что ждёт девушку, не посадят ли? Все таки есть маленький ребенок.
Юридически не подкованы поэтому объясняем своими словами.
Подскажите как долго еще может быть приостановлено дело, либо когда может выйти срок давно и есть ли шанс что дело до суда не дойдет?
Добрый день!
Уточните, по каким основаниям приостановлено уголовное дело?
В соответствии со ст. 211 Уголовно-процессуального Кодекса РФ предварительное следствие возобновляется на основании постановления следователя после того, как:
1) отпали основания его приостановления;
2) возникла необходимость производства следственных действий, которые могут быть осуществлены без участия подозреваемого, обвиняемого;3) прокурором отменено постановление о приостановлении предварительного следствия.
Далее продолжу.
Для определения срока давности по ч. 3 ст. 234 УК РФ необходимо установить категорию преступления, предусмотренного данной нормой. Статья 234 УК РФ устанавливает ответственность за незаконный оборот сильнодействующих или ядовитых веществ. В зависимости от конкретных обстоятельств (например, совершение деяния организованной группой либо в отношении сильнодействующих веществ в крупном размере), преступление может быть отнесено к тяжким или особо тяжким.
Если преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 234 УК РФ, относится к тяжкому преступлению, срок давности привлечения к уголовной ответственности составляет десять лет.
Если преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 234 УК РФ, относится к особо тяжкому преступлению, срок давности привлечения к уголовной ответственности составляет пятнадцать лет.
Уважаемая Анна, здравствуйте!
Основания приостановления прямо указаны в УПК РФ.
Обычно дело приостанавливают, когда не установлено лицо, подлежащее привлечению, обвиняемый скрылся, тяжело болен либо нет реальной возможности его участия в деле.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34481/163a9531661e3d3fd143be93c3eb61c84ba333ef/
Когда основание отпадает, расследование возобновляют.
Формально срок приостановления законом не ограничен конкретным числом месяцев, но он ограничен сроком давности привлечения к уголовной ответственности.
Категория определяется по ст. 15 УК РФ, сроки давности — по ст. 78 УК РФ.
То, что прокурор несколько раз возвращал дело, — это хорошо и часто означает, что у следствия есть проблемы с квалификацией, доказательствами, объемом обвинения или с процессуальными нарушениями.
Само по себе это не гарантирует прекращение, но шанс, что дело до суда не дойдет, действительно есть. Особенно когда защита обоснованно ставит вопрос об отсутствии состава преступления.
До приговора суда человек считается невиновным — то прямо вытекает из презумпции невиновности и разъяснено в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 29.11.2016 N 55 “О судебном приговоре” — виновность устанавливается только вступившим в законную силу приговором суда.
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_207874/
А в силу положений статьи 297 УПК РФ приговор суда должен быть законным, обоснованным и справедливым и признается таковым, если он соответствует требованиям уголовно-процессуального законодательства, предъявляемым к его содержанию, процессуальной форме и порядку постановления, а также основан на правильном применении уголовного закона.
Если что — обжаловать, право такое тоже есть.
С уважением, Дарья
На практике бывает такое, что уголовное дело приостанавливается до истечения сроков давности привлечения к уголовной ответственности, если доказательств вины недостаточно для привлечения к уголовной ответственности, а выносить постановление о прекращении уголовного дела или направлять повторно дело в суд, где может быть вынесен обвинительный приговор, не хочется, чтобы не портить показатели, и карьеру работников, причастных к этому расследованию. Если срок давности истечет, то дело будет возобновлено и прекращено в связи с истечением срока давности привлечения к уголовной ответственности. Возможно, и Ваш случай будет такой.
Что Вам говорит Ваш адвокат?
Если дело всё-таки дойдёт до суда, то подсудимая в любом случае вправе просить суд предоставить отсрочку исполнения приговора на основании ст. 82 Уголовного Кодекса РФ, если у неё есть ребенок, не достигший возраста 14 лет, а суд назначит наказание в виде лишения свободы.
И практически есть 100% шансы, что такая отсрочка будет предоставлена.
А если в период отсрочки будет примерное поведение, не будет новых т преступлений, то по достижении ребенком 14-летнего возраста она будет освобождена от отбывания наказания в виде лишения свободы.