И если нет, то вариант рождения 2го ребенка может открыть возможность взятия 2ой ипотеки, спасибо
Добрый день. Вопрос по семейной ипотеке. Можно ли взять семейную ипотеку 2му родителю, если на ребенка уже взята ипотека 1ым родителем в 2025году? Родители не состоят и не состояли в браке. И если нет, то вариант рождения 2го ребенка может открыть возможность взятия 2ой ипотеки, спасибо.
Здравствуйте. Нужна консультация по вопросу подтверждения гражданства РФ.
Я нахожусь за пределами России (в Европе).
Недавно я приезжала в РФ по справке о возвращении, выданной через Посольство России. После пребывания около 3 месяцев я уехала обратно в Европу, где проживаю.
После моего отъезда мне сообщили, что сотрудники МВД России связались с жильцом по адресу моей предполагаемой регистрации и выяснилось, что в новой домовой книге я не числюсь.
После этого мне сообщили, что я должна подтвердить гражданство РФ и факт проживания/работы в России после 1992 года.
Ситуация следующая:
• У меня есть российский паспорт
• В паспорте есть штамп (1990 года)
• Но у меня нет трудовой книжки
• Также нет подтверждений проживания/работы после 1992 года
• В новой домовой книге регистрация отсутствует
Мне говорят, что в противном случае гражданство может быть поставлено под сомнение.
Вопросы:
1. Законны ли такие требования МВД в моей ситуации
2. Достаточно ли российского паспорта и старого штампа для подтверждения гражданства
3. Какие документы я могу предоставить вместо трудовой книжки и домовой книги
4. Что делать, если нет возможности приехать в РФ
5. Как правильно действовать дистанционно из Европы
Готова предоставить копии документов для анализа.
Я проживаю в служебной квартире закрытого военного городка 10 лет, с 2024 года оплачиваю по квитанции плату за наём жилья исправно, в этом 2026-ом году мне пришла квитанция на большую сумму "долг с учётом недоимки за наем 2025 года. и сумма н" Я позвонил в отдел бухгалтерии для сверки и мне сказали, что по каким то там причинам передачи из мэрии в каком-то другой орган и потом опять бла-бла... начислили перерасчёт за прошлый год. Вопрос, законно ли это и если нет как я могу это оспорить по заявлению в прокуратуру?
Здравствуйте. Я хочу, чтобы мой несовершеннолетний ребенок приехал и уехал в РФ на две недели этим летом с дедушкой и бабушкой (с дедушкой приехал, с бабушкой уехал)
Вы не могли бы подтвердить правильность моего согласия для бабушки?
И бонусный вопрос. Ребенок полетит через Турцию, нужно ли это указывать в доверенности. И если да, то как?
Заранее спасибо
Очень сложная трудовая ситуация, помогите пожалуйста. В 2012 году были заключены два трудовых договора на удаленную работу на неопределенный срок, так как на тот момент удаленная работа никак не регламентировалась, в договоре нет раздела порядка взаимодействия с работодателем, также в нем указано, что вносить изменения можно только с согласия работника. На данный момент работники халатно выполняют свою работу, не берут трубку в рабочее время, периодически не отвечают на сообщения и так далее. В связи с чем встал вопрос о том, чтобы либо установить порядок взаимодействия через доп соглашение, либо перевести сотрудников на очную работу в офис, однако сотрудники настроены негативно, с любыми указанными изменениями не согласны, хотя по закону, который был введен после подписания договора у нас должен быть установлен порядок взаимодействия. В итоге получается, что мы никак не можем изменить условия и являемся заложниками этих трудовых договоров. Под статью 74 ТК РФ мы не подпадаем. Есть ли у нас какие то варианты?
Здравствуйте! Стоматологическая клиника отказывается выдать справку для налогового вычета без чеков (т.е. требует от нас кассовые чеки, но чеки нами утеряны). Законно ли это? Если нет, то как нам быть в этой ситуации?