Есть ли шансы прекратить дело?
Меня привлекают по ч.1 ст.12.26 КоАП. Инспекторы ДПС не предложили алкотестер, сразу направили на медосвидетельствование. Убедили отказаться, сказав что мои антидепрессанты (венлафаксин, миртазапин, ламотриджин) покажут положительный результат — это оказалось неправдой. Суд 12 мая. Есть ли шансы прекратить дело?
Меня привлекают по ч.1 ст.12.26 КоАП. Инспекторы ДПС не предложили алкотестер, сразу направили на медосвидетельствование.
Добрый день!
Вы конечно, можете ссылаться на указанные обстоятельства, но вряд ли производство по делу будет прекращено.
Так, в соответствии с «Правилами освидетельствования на состояние алкогольного опьянения и оформления его результатов, направления на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 21.10.2022 N 1882 „О порядке освидетельствования на состояние алкогольного опьянения и оформления его результатов, направления на медицинское освидетельствование на состояние опьянения
В случае отказа водителя транспортного средства от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения акт освидетельствования на состояние алкогольного опьянения не составляется.
Далее продолжу.
Добрый день
Инспекторы ДПС не предложили алкотестер, сразу направили на медосвидетельствование
А чем это подтверждается? Если это так, то шансы неплохие. Пример
В силу вышеприведенных положений направлению на медицинское освидетельствование на состояние опьянения должно предшествовать предложение уполномоченного должностного лица о прохождении освидетельствования на состояние алкогольного опьянения. При отказе от
прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения либо
несогласии указанного лица с результатами освидетельствования, а равно при
наличии достаточных оснований полагать, что лицо находится в состоянии
опьянения, и отрицательном результате освидетельствования на состояние
алкогольного опьянения указанное лицо подлежит направлению на
медицинское освидетельствование на состояние опьянения.
(Постановление ВС РФ № 18-АД19-19 от 2019 года)
Уважаемый Артём, здравствуйте!
Юристы работают с документами. Надо все смотреть, есть за что зацепиться или нет
По Вашей ситуации шансы на прекращение дела есть, но как бы по ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ они обычно небольшие.
Состав здесь формальный — для привлечения достаточно установленного факта невыполнения законного требования о прохождении медицинского освидетельствования.
Это прямо следует из ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ.
Невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, -
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/27b951a9ca374e6081930cfff85eabd581a523b1/
То есть для суда ключевое — был ли зафиксирован именно отказ, а не то, употребляли Вы что-то или нет.
При этом прекращение возможно, когда нарушен сам порядок направления на медосвидетельствование либо доказательства отказа оформлены с дефектами.
Инспектор должен иметь достаточные основания полагать, что водитель находится в состоянии опьянения, и процессуально правильно оформить отстранение, направление на освидетельствование и сам отказ.
По Вашим словам, на месте алкотестер не предлагали, подписывали Вы только материал по езде без прав, а отказ от медосвидетельствования могли оформить без Вашей подписи.
Это уже линия защиты.
Отдельно — довод про антидепрессанты сам по себе не отменяет состав, но важен как объяснение, почему отказ был получен под влиянием введения в заблуждение.
Такой аргумент лучше заявлять как дополнительный,а основной делать на процессуальных нарушениях и недопустимости доказательств.
В силу ст. 24.1 КоАП РФ
Задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом, обеспечение исполнения вынесенного постановления, а также выявление причин и условий, способствовавших совершению административных правонарушений.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/929a5560b43eb8cf36d7b124e1295055b822272b/
Практически совет такой - запросить копии всех материалов, т.е., ознакомиться до даты заседания с материалами дела в суде, просить истребовать видео с нагрудной камеры, если в деле ее нет, обычно прикладывают
Когда в деле просто написано «отказался», а процедура подтверждена видео, понятыми и протоколами, прекратить дело крайне маловероятно.
А вот когда есть пробелы в оформлении и нет надежного подтверждения отказа, шансы появляются.
С уважением, Дарья Алексеевна.
Так Вы подписали отказ от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения без каких-либо замечаний? Вам была выдана копия этого протокола?
Вся проблема может быть в том, что если Вы поставили подписи в составленных протоколах, в том числе, и за получение их копий, то Ваши доводы вообще будут неинтересны суду, суд расценит их как избранный Вами способ защиты от предъявленного обвинения.