Правомерны ли действия работодателя?
Здравствуйте. Я попала в больницу, и после выздоровления не планирую далее работать в организации, где сейчас работаю по трудовому договору. Работодатель отказывается выплатить зарплату, пока я не отдам свой экземпляр трудового договора и должностную инструкцию. Правомерны ли действия работодателя?
Здравствуйте, Яна Александровна Никитина, г. Псков.
Я попала в больницу, и после выздоровления не планирую далее работать в организации, где сейчас работаю по трудовому договору. Работодатель отказывается выплатить зарплату
У работодателя есть свой экземпляр трудового договора с Вами — работником, также и должностная инструкция.
Свой экземпляр ни в коем случае не отдавайте работодателю.
Вы можете написать заявление об увольнении по собственному желанию. в соответствии со ст.80 ТК РФ заранее предупредив о планируемом дне увольнения. Можно подать, направить заявление в период нетрудоспособности.
Невыплаченную зарплату можете взыскать через суд.