Никто их не вернул, и сегодня она звонит и говорит, что я должна еще оплатить мелкий ремонт по машине и деньги
Добрый день, я без оформленного договора купли-продажи приобрела у своей знакомой автомобиль. Он был у меня в пользовании 2 месяца, и я платила помесячно за него сумму 15 000, сумма сделки была 390 тысяч. И осенью я еще 10 тысяч вносила за него предоплату. Оформила ОСАГО, оплатила замену расходников.
Я была участником ДТП и повредила фару, а деньги за нее возместила второму участнику.
Была договоренность, что если машина продастся, то 30 тысяч мне будут возвращены. Никто их не вернул, и сегодня она звонит и говорит, что я должна еще оплатить мелкий ремонт по машине и деньги сверху, якобы это была аренда и 15 тысяч это только 3 дня, но я проверила и там сумма около 40 тысяч. Якобы это недополученная прибыль.
То, что я сорвала сделку и вышла из процесса продажи, по факту мне позвонили и попросили взять кредит на 400 тысяч, я отказалась решать таким способом и вернула машину обратно.
Анастасия, добрый вечер.
Была договоренность, что если машина продастся,
Чем эта договоренность подтверждается?
я должна еще оплатить мелкий ремонт по машине и деньги сверху, якобы это была аренда
И на каком основании она полагает, что была аренда?
Добрый день,
Обязательства возникают из договоров в соответствии со ст. 307 ГК РФ.
Договора могут заключаться путем обмена письмами в соответствии со ст. 434 ГК РФ,
Вы как то оформляли отношения, чем можете подтвердить заключение сделки?
Доказательствами в соответствии со ст.55 ГПК РФ являются сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, переписка в телеграм может быть принята судом к рассмотрению, если надлежаще образом предоставляется.
Автомобиль Вы вернули, Вы желаете вернуть оплаченные деньги от знакомой?
Уважаемая Анастасия, здравствуйте!
я без оформленного договора купли-продажи приобрела у своей знакомой автомобиль
На будущее — лучше всегда заключать договор, только тогда у сторон появляются права и обязанности, а иначе в суде всегда придется доказывать — заключался договор или нет + доказательства тому.
То есть, не заключая договор, мы усложняем жизнь самому себе.
По Вашей ситуации основное значение имеет не то, как сейчас знакомая называет отношения — «аренда или продажа», а то, о чем Вы реально договорились и какие этому есть подтверждения: переписка, переводы, назначение платежей, передача машины, документы на авто, расходы на содержание.
С точки зрения закона автомобиль — движимое имущество.
Право собственности на него возникает не после регистрации в ГИБДД, а с момента передачи по сделке. Это следует из п. 2 ст. 218 ГК РФ и п. 1 ст. 223 ГК РФ.
2. Право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/3cce1aa143725a319a736327f1fd19a11f3c3fb5/
Регистрация автомобиля носит учетный характер и не определяет право собственности — такую мысль уже давно высказал ВС РФ, в своем обзоре практики от 2017 года.
Источник Российская газета (10 мая 2017 г. №7264)
Из Вашего описания видно, что была именно договоренность о купле-продаже с рассроченными платежами, а не аренда - ДАЖЕ согласована цена 390 000 руб., внесена предоплата, Вы передали часть суммы, пользовались машиной как своей, оформили страховку, оплачивали расходники.
Требование задним числом считать 15 000 руб. платой «за 3 дня аренды» — никакое, пока нет письменного договора аренды с такими условиями.
По повреждению фары и мелкому ремонту — отвечать Вы можете только за доказанный ущерб, причиненный по Вашей вине, ст. 15, 1064 ГК РФ.
По фаре, как Вы пишете, вопрос уже урегулирован.
Требовать с Вас еще и какую-то посчитанную ею «недополученную прибыль» за несостоявшуюся продажу можно только при наличии доказанного нарушения обязательства с Вашей стороны и подтвержденного размера убытков
По описанным обстоятельствам такая перспектива у нее сомнительная.
Вам надо — собрать с ней переписку, чеки, переводы, подтверждение ремонта. Далее — направьте ей короткое письменное возражение — договор аренды не заключался, была договоренность о купле-продаже, дополнительных сумм Вы не признаете, просите вернуть 30 000 руб. по достигнутой договоренности.
Деньги без расписки и новых документов больше не передавайте. В случае спора вопрос решается через суд по доказательствам фактических отношений.
С уважением, Дарья